Опубликовано: 7100

Зимняя спячка у людей: почему она наступает, как проявляется и когда стоит обращаться к врачу за помощью.

Зимняя спячка у людей: почему она наступает, как проявляется и когда стоит обращаться к врачу за помощью.

Наверняка в холодное время года многим из нас приходится ощущать себя грустными, нетрудоспособными и может даже немного злыми. Как же называется это состояние и как с ним бороться? Медиа-портал Caravan.kz поговорил с директором Научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной медицины имени Б. Атчабарова (Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова) Тимуром Салиевым, который ответил нам на интересующие

вопросы и рассказал откуда же все-таки брать энергию в период зимней спячки.

- В холодное время года, зимой, люди не редко испытывают так называемую зимнюю спячку. Становятся вялыми, их постоянно клонит ко сну, испытывают упадок сил. С чем связано такое состояние?

­Приблизительно 20% населения земного шара страдают от состояния как зимняя хандра (спячка). В основном это обусловлено укорочением светового дня и снижением температуры. Есть даже научный термин для этого: сезонным аффективным расстройством (САР) (англ. Seasonal Affective disorder, SAD). При этом было доказано, что вероятность его возникновения у женщин в четыре раза выше, чем у мужчин. Точная причина САР еще точно не известна, но ясно, что гормоны играют определенную роль. Это прежде всего мелатонин, серотонин и тиреотропный гормон.

Мелатонин: в осенние и зимние месяцы уровень гормона мелатонина выше по сравнению с весенними и летними месяцами. Мелатонин — это гормон, отвечающий за регуляцию нашего цикла сна и бодрствования, известного как наш циркадный ритм, путем инициации и поддержания сна. Уровни мелатонина реагируют на уровень освещенности; уровни высокие в ночное время и низкие в течение дня. Зимой, когда световых часов меньше, у нас повышен уровень мелатонина что приводит к повышенной с сонливости и апатии.

Серотонин: снижение уровня солнечного света также связано с падением уровня серотонина в крови. Серотонин — это гормон, связанный с хорошим настроением, а также регулирующий аппетит и сон. Низкий уровень серотонина связан с симптомами депрессии и чувства усталости. Действие и продукция серотонина тесно связаны с гормоном «эстрадиол». Исследования показали, что уровень эстрадиола также падает в зимние месяцы, и это может помочь объяснить, почему женщины более восприимчивы к САР, чем мужчины.

Тиреотропный гормон: недавние исследования показали, что уровень тиреотропного гормона (ТТГ) повышается зимой и снижается летом. Симптомы повышенного ТТГ включают в себя плохое настроение, утомляемость, увеличение веса, непереносимость холода и проблемы с памятью, обычно описываемые как «мозговой туман». Исследователи предполагают, что наши тела могут пытаться справиться с холодом или компенсировать его, повышая уровень гормонов для выработки тепла. Однако повышенный ТТГ является диагностическим признаком легкого гипотиреоза, и в результате многим людям ошибочно ставят диагноз «гипотиреоз», когда причиной их симптомов на самом деле является изменение погоды.

-Какие симптомы еще могут проявляться у человека в данный период?

Одним из характерных признаков зимнего периода является появление или усиление депрессии и увеличение потребности во сне (гиперсомния).

Может появляться тревожность, раздражительность, снижение настроения и работоспособности. Кроме того, в этот период, люди склоны к перееданию, ведущее часто к увеличению веса.

Также возможны различные реакции со стороны органов и систем организма (на холод и недостаток света). Часто страдает кожный покров.

- Как врач, какие рекомендации вы можете дать читателям? Может быть, стоит сдать определенные анализы, чтобы выявить каких элементов не хватает человеку?

При устойчивых симптомах сезонного аффективного расстройства (САР) следует прежде всего консультироваться с врачом, прежде чем назначать себе лечение или сдавать какие-либо анализы.

Обычно для определения причины САР изучаются уровни гормонов в крови: мелатонина, серотонина и тиреотропного гормона. Также анализируется уровень витамина Д.

- Но мы же знаем, что многие люди без анализов и консультации профессионала часто сами назначают себя витамины, которые начинают применять. Скажите, насколько такие действия вредные?

На самом деле витамины необходимы организму. Но существуют разные типы витаминов, и некоторые из них не совместимы друг с другом. Поэтому бесконтрольный прием может нанести больше вреда чем пользы. Идеально, перед приемом витаминов проконсультироваться с врачом

Кроме того, терапевтическая эффективность и дозировка некоторых витаминов до сих пор является предметом дискуссий в научной литературе.

- А как еще, помимо, приема витаминов вы можете посоветовать людям взбодриться в такой период? Откуда им получать энергию?

Здоровая сбалансированная диета, обогащенная фруктами и овощами, богатыми белком орехами, бобовыми и яйцами, а также продуктами с омега-3 жирными кислотами, такими как рыба, семена льна и шпинат, может помочь повысить уровень энергии. Ограничение потребления кофеина также может помочь сохранить нормальный цикл сна и бодрствования.

Спорт безусловно благотворно влияет на организм как физиологической, так и с психологической точки зрения. Умеренные физические упражнения полезны для улучшения гормонального фона. Доказан эффект спортивных упражнений на выработку гормонов удовольствия (эндорфинов, энкефалинов).

Спорт необходим в зимний период, учитывая склонность к перееданию и избыток углеводов в данное время. Полезны прогулки и нахождение под солнечным освещением если позволяет погода.

Препараты на основе натуральных трав могут помочь иммунной системы организма, которая может ослабнуть в холодное время. В данном случае, эти препараты выступают в роли иммуномодуляторов и адаптогенов. Такие вещества благотворно влияют на иммунитет и помогают повысить сопротивляемость организма вирусным и бактериальным инфекциям. Они также повышают жизненный тонус и настроение. К ним относятся женьшень, элеутерококк, родиола розовая, астрагал и др. Прием растительных адаптогенов лучше начинать после консультации с врачом ввиду возможности возникновения побочных эффектов.

Ряд исследователей считают, что необходимо получать достаточное количество витамина D особенно в зимний период. Полезен также прием макро/микро-элементов таких как магний, селен и цинк (для усиления иммунитета).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи