Опубликовано: 620

Журналисты вносят значительный вклад в защиту прав человека в Казахстане

Журналисты вносят значительный вклад в защиту прав человека в Казахстане Фото - Zakon.kz

СМИ играют важную роль в построении диалога между государством и гражданским обществом.

Региональное Представительство Penal Reform International (PRI) Международной тюремной реформы в Центральной Азии считает, что деятельность средств массовой информации однозначно важна и весьма значима для общества и государства, сообщает Zakon.kz.

- Международная тюремная реформа очень высоко ценит проводимую журналистами работу в освещении актуальных вопросов прав человека в закрытых учреждениях страны, - говорит региональный директор Представительства PRI в Центральной Азии, Поверенный представитель Международного фонда пенитенциарной системы и уголовного правосудия (IPPF) по реализации комплексных направлений и тюремной реформе в странах СНГ Азамат Шамбилов. - Данная деятельность способствует продвижению основных реформ, направленных на предотвращение пыток и жестокого обращения, защиту прав ребенка, предотвращение насилия в отношении несовершеннолетних и женщин, дерадикализацию осужденных, развитие системы ресоциализации и трудоустройства экс-заключенных и соблюдение международных стандартов в области защиты прав человека. Журналисты играют важную роль в построении диалога между государством и гражданским обществом и в информировании широкого круга общественности о положении прав человека на сегодняшний день.

Государству необходимо выработать механизм по обеспечению безопасности журналистов, соблюдению и защиты их прав и свобод в процессе реализации своей профессиональной деятельности, считает Шамбилов.

Как он сообщил накануне Дня информации и связи, отмечая значительный вклад представителей СМИ, Представительство PRI в Центральной Азии впервые учреждает ежегодную Премию «PRI Human Rights Award» за особый вклад в защиту прав человека в Казахстане среди представителей гражданского общества, средств массовой информации и государственных органов, итоги которой будут объявлены ко Дню прав человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи