Следует подчеркнуть, что в 2018-м именно господин Батырбеков стал первым, кто в открытую рассказал о подробностях сексуального скандала с мальчиком в селе Абай ЮКО. Вскоре это дело стало одним из самых резонансных и обсуждаемых за последние годы. При этом стоит отметить, что многие высокопоставленные лица заявляли об отсутствии факта насилия, что позже было опровергнуто в суде, а насильники понесли наказание.
23 сентября суд в городе Сарыагаше Туркестанской области приговорил Батырбекова, редактора газеты «Сарыагаш инфо», к двум годам и 10 месяцам тюремного заключения по обвинению в клевете, но уже по другому делу, не связанному с изнасилованием.
Как сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на информацию из базы судебных актов, поводом для судебного разбирательства в отношении журналиста Амангельды Батырбекова послужили несколько его публикаций, размещенных на странице в социальной сети Facebook.
Результаты проведенной экспертизы показали, что в них содержатся сведения, "порочащие честь и достоинство" руководителя отдела образования Келесского района Бахтияра Абдиева, который проходил по делу в качестве истца.
Сам Батырбеков с обвинениями был не согласен, при этом он утверждает, что информация, размещенная в его публикациях, правдива.
В своем решении Сарыагашский районный суд Туркестанской области руководствовался статьями 387, 388, 390, 393, 398, 402, 411-412 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Журналист Аманкельды Батырбеков приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в клевете.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом