Опубликовано: 1800

Журналиста осудили за вымогательство денег у акима Павлодарской области

Журналиста осудили за вымогательство денег у акима Павлодарской области

Журналист проведет за решеткой 8 лет в результате скандала.

Суд поставил точку в скандальном процессе, связанном с вымогательством денег у акима Павлодарской области. В деле фигурировали четыре человека, в их числе редактор местной газеты «Версия» Ярослав Голышкин, сообщает Tengrinews.kz.

Решением суда подсудимый Аскар Бахралинов осужден на десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Журналист - редактор павлодарской газеты Ярослав Голышкин - судом приговорен к восьми годам колонии строго режима с конфискацией имущества. Подсудимому Фархату Алиясову назначено наказание в виде 3,6 лет лишения свободы. Четвертый фигурант нашумевшего дела Нуржан Сулейменов судом признан виновным и приговорен к семи годам ограничения свободы.

Напомним, в мае этого года павлодарский уголовный суд №2 выдал санкцию на арест редактора газеты «Версия» Ярослава Голышкина по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере у акима Павлодарской области Каната Бозумбаева.

Все началось с того, что в Павлодаре пошли слухи об изнасиловании с участием сына акима области Каната Бозумбаева. Официально они не подтверждались. Редактор газеты «Версия» стал проводить собственное расследование. Якобы Голышкин нашел девушку, которая выступает жертвой, и записал с ней какое-то интервью с признание и версией тех событий. После журналиста вызвали в КНБ сотрудники республиканской следственной группы. Как оказалось, Бозумбаев написал в КНБ заявление о том, что у него якобы требуют деньги. Ярослав Голышкин проходил по этому делу как свидетель, как автор этих материалов, а позже его обвинили в вымогательстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи