Опубликовано: 900

Журналист Грэм Филлипс ранен в Донбассе

Журналист Грэм Филлипс ранен в Донбассе

Английский журналист Грэм Филлипс, в последнее время работавший с телеканалом «Звезда», ранен в окрестностях украинского поселка Пески в Донбассе, сообщил РИА Новости знакомый журналиста, находящийся вместе с ним в больнице.

«Осколок от мины попал ему в бок. Журналист госпитализирован, ходит, разговаривает», — сказал его знакомый, добавив, что в больницу Филлипса доставили ополченцы.

По данным телеканала «Россия 24», осколок пробил бронежилет, вошел в тело через спину в районе почки. При этом журналист вошел в больницу на своих ногах.

За поселок Пески в последнее время идут интенсивные бои между ополченцами и силовиками. Филлипс снимал боестолкновения со стороны ополченцев, его отряд попал под минометный обстрел украинских силовиков. Ополченцы вывезли Филлипса в военный госпиталь в Донецке. Находящийся рядом с ним ополченец сообщил, что состояние Филлипса «средней тяжести», он находится в сознании.

Филлипс — британский поданный и ранее работал внештатным корреспондентом RТ на Украине. Во время своей работы на Украине дважды был задержан сотрудниками СБУ.

20 мая при попытке выехать из Мариуполя в Славянск Филлипс был задержан бойцами украинской Нацгвардии. По информации СМИ, его обвиняли в шпионаже в пользу ополченцев. Спустя два дня журналиста отпустили.

22 июля британец был снова взят под стражу украинскими военными, когда он вместе с тремя другими корреспондентами отправился в аэропорт Донецка. МИД РФ потребовал их немедленного освобождения. Позднее Служба безопасности Украины заявила, что задержала Филлипса в Донецке и после допроса огласила ему решение о принудительном выдворении с запретом въезда на три года. По словам самого Филлипса, он даже не получил документа о запрете.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи