Опубликовано: 70

Жук Гитлера, мотылек Трампа, муха Бейонсе: ученые захотели поменять названия видов

Жук Гитлера, мотылек Трампа, муха Бейонсе: ученые захотели поменять названия видов Фото - wikimedia

Ученые настаивают на внесении изменений в международную систему присвоения официальных научных названий растениям и животным.

По мнению ученых, необходимо изменить действующие правила таксономии, которые не позволяют вносить такие изменения, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на The Guardian.

  • К примеру, в 1937 году в нескольких пещерах Словении обнаружили коричневого безглазого жука. Новый вид был ничем не примечателен, кроме одной особенности: первооткрыватель решил назвать его в честь Адольфа Гитлера.
  • Также существует бабочка Муссолини Hypopta mussolinii.
  • Несколько сотен видов растений носят названия, основанные на слове caffra, которое происходит от расового ругательства, когда-то использовавшегося в Африке.
  • Род цветковых растений Hibbertia назван в честь английского рабовладельца Джорджа Хибберта.
  • В честь певицы Бейонсе назвали конскую муху Scaptia beyonceae.
  • В честь Элтона Джона – крошечное ракообразное Leucothoe eltoni.
  • В честь фильма "Большой Лебовски" – паук Anelosimus biglebowski.
  • В 2017 году исследователи назвали мотылька в честь экс-президента США Дональда Трампа Neopalpa donaldtrumpi. Они объяснили название тем, что у мотылька бледно-светлые чешуйки на голове и маленькие гениталии.

В связи с этим многие ученые настаивают на внесении изменений в международную систему присвоения официальных научных названий. Другие ученые с этим не согласны. Споры о названиях при поиске альтернатив приведут к потере времени и путанице. 

Система наименования видов была формализована шведским натуралистом Карлом Линнеем в XVIII веке и предполагает идентификацию животного или растения путем присвоения ему двойного названия на латинском или греческом языке: родового названия, определяющего его род, и второго специфического названия, отличающего конкретный вид внутри этого рода.

Отсюда такие названия, как Tyrannosaurus rex, "царь ящеров-тиранов". Первая часть – это род Tyrannosaurus, который происходит от греческого "ящер-тиран" и rex, что по-латыни означает "король".

Растения и животные в Казахстане

В Казахстане имеются несколько названий растений и животных, которым дали имена в честь ученых.

На слуху у любителей фруктов яблоня Сиверса (Malus sieversii). Она названа в честь ботаника Иоганна Готлиба Генриха Эрнста Аугуста Сиверса, который изучал растения Казахстана.

Существует и шиповник Сытникова (Rosa sytnikowii). Розу назвали в честь ботаника Ивана Сытникова, который собирал растения в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи