... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Жизни арестованному Жанболату Мамаю ничего не угрожает - МВД РК

24.02.2017

Прокуратурой Алматы и Турксибским РУВД совместно с КУИС МВД проведена проверка обращения адвоката Ж.Балгабаевой и распространяемой в СМИ информации об оказании давления и угрозе жизни следственно-арестованному Жанболату Мамаю.

При опросе, Жанболат Мамай устно и письменно пояснил, что не имеет претензий к администрации следственного изолятора и другим арестованным, содержащимся с ним в камере. Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz  со ссылкой на комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК.

Медицинским работником СИЗО зафиксировано отсутствие каких-либо телесных повреждений на теле Мамая. Арестованный сам отказался от прохождения медицинской экспертизы.

Таким образом, факты угроз жизни Ж.Мамаю и оказания на него давления не нашли своего подтверждения.Мамай дошел и до Аблязова

Для снижения ажиотажа вокруг данной ситуации Мамай переведен в другую общую камеру следственного изолятора.

Вместе с тем, отдельные лица продолжают распространять заведомо ложную информацию о давлении и угрозах жизни Ж.Мамаю, инспирируя различные слухи и домыслы.

В связи с этим, КУИС МВД убедительно просит редакции СМИ при перепечатке или ссылке наподобного рода вбросы обращаться за официальными подтверждениями или комментариями.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 242-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, распространение заведомо ложной информации наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.