Опубликовано: 990

Жизни арестованному Жанболату Мамаю ничего не угрожает - МВД РК

 Жизни арестованному Жанболату Мамаю ничего не угрожает - МВД РК

Прокуратурой Алматы и Турксибским РУВД совместно с КУИС МВД проведена проверка обращения адвоката Ж.Балгабаевой и распространяемой в СМИ информации об оказании давления и угрозе жизни следственно-арестованному Жанболату Мамаю.

При опросе, Жанболат Мамай устно и письменно пояснил, что не имеет претензий к администрации следственного изолятора и другим арестованным, содержащимся с ним в камере. Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz  со ссылкой на комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК.

Медицинским работником СИЗО зафиксировано отсутствие каких-либо телесных повреждений на теле Мамая. Арестованный сам отказался от прохождения медицинской экспертизы.

Таким образом, факты угроз жизни Ж.Мамаю и оказания на него давления не нашли своего подтверждения.Мамай дошел и до Аблязова

Для снижения ажиотажа вокруг данной ситуации Мамай переведен в другую общую камеру следственного изолятора.

Вместе с тем, отдельные лица продолжают распространять заведомо ложную информацию о давлении и угрозах жизни Ж.Мамаю, инспирируя различные слухи и домыслы.

В связи с этим, КУИС МВД убедительно просит редакции СМИ при перепечатке или ссылке наподобного рода вбросы обращаться за официальными подтверждениями или комментариями.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 242-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, распространение заведомо ложной информации наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи