Живые ископаемые, 28 июня - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Живые ископаемые, 28 июня

Живые ископаемые, 28 июня

- Прикольная змея. Вся зеленая такая.
- Вот эта? Она же желтая!

  • 28 Июня 2006
  • 1058
Фото - Caravan.kz

Обращаюсь к поколению тех, «кому за 30»: вы же читали «Затерянный мир»? Классная ведь вещь! Даже, если вы ее в глубоком детстве читали.
У более младших своих соотечественников про книжку Конана Дойля не спрашиваю, — смысла не вижу. Все равно они, кроме «Парка Юрского периода» ничего не видели и не слышали.
А это, согласитесь, формирует у человека совсем другой взгляд на доисторическое прошлое. Назовем его попсовым…
Так вот, специально для фанатов «З.м.» — большая и радостная новость.
В сегодняшней Индонезии найдены ЖИВЫЕ рыбы с лопастями вместо плавников, и змеи-хамелеоны, вроде как вымершие несколько десятков миллионов лет назад!
Как сообщают местные СМИ, эти открытия были сделаны почти одновременно в различных концах крупнейшего архипелага мира.
Индонезийско-японская экспедиция морских биологов сделала целых пять снимков обитающей в национальном заповеднике «Бунакен» уникальной рыбы — латимерии. Которую ученые числили вымершей еще около 80 миллионов лет назад.
Уже точно известно, что это живое ископаемое имеет разделенные на отдельные лопасти плавники. И, потому, именно его и считают переходным звеном между рыбами и наземными животными.
А впервые латимерия появилась на Земле около 400 миллионов лет назад!
Экспедиция же Всемирного фонда живой природы открыла в болотах индонезийской провинции Западный Калимантан неизвестный вид змей, умеющих менять окраску.
Обитающая в заболоченной местности индонезийского заповедника «Бетанг — Керихан» ядовитая гадюка достигает в длину 50 сантиметров. А цвет своей кожи изменяет, исходя из «боевой» обстановки.
Ученые, честно говоря, сейчас в шоке. Так как, до этой поры способных произвольно менять цвет рептилий, можно было сосчитать на пальцах одной руки. И змеи среди них, вроде как, не числились.
Нетронутость же мест, в которых обитает сия славная гадюка, прямо указывает на то, что мы имеем дело с еще каким-то доисторическим видом животного, которое счастливо дожило до наших дней, несмотря на свой, явно миллионный возраст.
А вы говорите, нет на нашей планете мест, куда не ступала безжалостная нога человека!

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта