Продолжение получила история семьи казашки и сирийца из Карагандинской области, передает «31 канал».
Их старшему сыну Ашрафу неделю назад исполнилось восемнадцать лет, и теперь юноше, как и его отцу, грозит депортация в охваченную войной Сирию. Остаться в Казахстане разрешили только матери и ее младшим детям. Власти республики отказывают семье в статусе беженцев, а для получения вида на жительство нужно пять миллионов тенге.
Уже второй год интернациональная семья добивается, чтобы им разрешили остаться в Казахстане.
Сандугаш Раисова уверена, что в Сирии Ясера Альезалдина и 18-летнего Ашрафа ждет неминуемая смерть.
— Я не прошу у народа ни хлеба, ни денег. Я прошу власти дать моим детям шанс выжить и принести пользу Казахстану, — рассказывает супруга Ясера Альезалдина, Сандугаш Раисова.
Казашка Сандугаш познакомилась со своим сирийским мужем Ясером 20 лет назад в Северо-Казахстанской области. После свадьбы пара уехала в Сирию, где у них был собственный бизнес и хозяйство. Там же родились их пятеро детей. Когда в стране началась война, их дом разбомбили, отобрали бизнес. Боевики пришли за Ясером, и семья приняла решение бежать в Казахстан.
В Казахстане Ясер Альезалдин не может считаться беженцем и должен покинуть республику. Мужчина просил об отсрочке, чтобы успеть собрать деньги или на дорогу, или на гарантийный взнос, чтобы получить вид на жительство. В отсрочке ему отказали.
— Мы не можем доказать, что моему подзащитному что-то угрожало на территории Сирии. Были свидетельские показания, были общедоступные факты, со СМИ вся информация. Иных доказательств мы, находясь на территории РК, предоставить не можем, — рассказал адвокат Ясера Алексей Кочкаров.
Устроиться на работу без разрешительных документов мужчина не может, так что на аренду квартиры и питание семьи случайными заработками добывает Сандугаш.
— Я знаю несколько сирийцев, женатых на казахстанках, которым дали вид на жительство, а их дети даже получили гражданство Казахстана. Мы надеялись, что после встречи с представителями оппозиции Сирии в Астане ситуация изменится, —рассказал Ясер Альезалдин.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане