Опубликовано: 1400

Районный суд Караганды отказал жителю Сирии в статусе беженца

Районный суд Караганды отказал жителю Сирии в статусе беженца

В суде мужчина пытался доказать, что приехал в РК спасая от обстрелов, разрухи и голода своих маленьких детей и жену.

В Караганде гражданину Сирии Ясеру Алезалдину отказали в присвоении статуса беженца. Такое решение вынес суд района имени Казыбек би шахтерской столицы, сообщает телеканал Астана.

Отцу пятерых детей не удалось доказать, что в стране, охваченной войной, его семья могла погибнуть. Решение миграционной полиции области, не признающей сирийца беженцем, осталось без изменения.

Ербол Абжанов, судья суда №2 района им. Казыбек би г. Караганда:
- Суд решил в удовлетворении заявления Алезалдин Ясер Джасин к Департаменту внутренних дел области отказать. Решение может быть обжаловано в течение 1 месяца со дня вынесения решения.

В суде Ясер Алезалдин пытался доказать, что приехал в Казахстан, спасая от обстрелов, разрухи и голода своих маленьких детей и жену. Она, кстати, является гражданкой Казахстана. Мужчина рассказал, что его вместе с 16-летним сыном пытались принудительно завербовать боевики запрещенной террористической организации ДАИШ.

Семья бежала на Родину супруги в Казахстан в августе прошлого года. Помощь в переправке беженцев оказали в Посольстве Казахстана в Турции. Однако, вызвать в качестве свидетелей сотрудников дипломатического ведомства суд не пожелал. И представленный рассказ сирийца счел недоказанным.

Ясер Алезалдин, гражданин Сирии:
- Там есть наше селение Синджар недалеко от Алеппо. Вот там идут военные действия. Там сейчас невозможно жить. Ясно одно, что мы можем умереть. У нас уже ничего не осталось.

Алексей Качкаров, адвокат:
- Будем обжаловать в апелляционном порядке. И дальше в кассацию вплоть до Верховного суда. К сожалению, у работников прокуратуры как у надзорного органа мы не нашли. Дальше будем записываться на личный прием в Астану к руководству профильных ведомств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи