Опубликовано: 50

Жителям Петропавловска могут сделать перерасчет за отопление

Жителям Петропавловска могут сделать перерасчет за отопление Фото - elorda.info

Департамент подал иск в суд, чтобы защитить интересы граждан.

"Севказэнергосбыт" проиграл Комитету по регулированию естественных монополий (КРЕМ) в суде и вынужден прекратить начисление за теплопотери и произвести перерасчет потребителям Петропавловска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

- В адрес департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики по Северо-Казахстанской области с ноября 2021 года поступали обращения граждан Петропавловска по вопросу правомерности начислений ТОО "Севказэнергосбыт" за тепловые потери для населения Петропавловска, имеющего приборы учета, расположенные не на границе балансовой принадлежности, - сообщили в пресс-службе комитета.

Прокурор согласился с требованиями департамента в полном объеме, где тарифное ведомство требовало признать недействительными расчеты потерь тепловой энергии, прекратить произведение начислений и произвести перерасчет населению Петропавловска за 2020-2021 годы.

- Суд частично удовлетворил иск ДКРЕМ СКО, признав недействительными расчеты потерь тепловой энергии, предусмотренные в приложении к заключенным после 31 декабря 2007 года договорам на снабжение тепловой энергией, которые произведены на основании методики, прекратившей свое действие. Также суд признал незаконными действия ТОО "Севказэнергосбыт" по произведению начислений за тепловые потери по сетям, находящимся на балансе потребителей, и обязал ТОО "Севказэнергосбыт" прекратить произведение начислений и произвести перерасчет начислений потребителям в случае оплаты начисленной суммы за тепловые потери за период 2020-2021 года в срок в течение месяца с момента вступления в силу решения суда, - сообщили в пресс-службе.

Однако суд отказал в требовании о признании недействительными условий договоров на снабжение тепловой энергией, заключенных ТОО "Севказэнергосбыт" с потребителями, в которых предусмотрена обязанность потребителем оплачивать тепловые потери.

Решение суда в законную силу не вступило, в течение месяца ТОО может обжаловать решение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи