Опубликовано: 120

Жителям Алматы больше не будут отправлять SMS-оповещения при ЧС

Жителям Алматы больше не будут отправлять SMS-оповещения при ЧС Фото - Парламентская газета

В ДЧС решили, что SMS-оповещения малоэффективны.

Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Серик Аубакиров рассказал, что в Алматы отказались от SMS-оповещения при ЧС, передает Today.kz.

- Мы долгое время использовали SMS-оповещение для населения, но мы увидели, что оно неэффективно или малоэффективно. Нас, и алматинцев в частности, не устраивает алгоритм прихода этих SMS-сообщений. Он выстроен таким образом: отправляют его операторы сотовой связи, и, учитывая, что население Алматы достигает двух миллионов, после момента отправки первого сообщения формируется следующая партия, крайние алматинцы получают такое сообщение через 5-6 часов после того, как событие произошло. Сегодня мы внедрили и успешно пользуемся системой оповещения, приложением в телефоне Darmen, - цитирует "Казинформ" Серика Аубакирова.

Он отметил, что с помощью новых сейсмических датчиков и приложения Darmen алматинцы будут оповещены о землетрясении.

- Если мы говорим, что каждая волна за 8-10 секунд проходит 100 километров, то при удалении эпицентра в 200 километров вы получите сообщение за 18-20 секунд до его начала. Человек может принять решение, что ему делать за 20 секунд – спрятаться, встать под безопасную балку, на первых этажах успеть выскочить на улицу, - сказал глава ДЧС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи