Опубликовано: 100

Жительница Шымкента заплатила мошеннице за помощь в получении госгранта

Жительница Шымкента заплатила мошеннице за помощь в получении госгранта Фото - gov.kz

Полицейские призывают граждан не доверять малознакомым лицам и получать государственные услуги только в соответствующих госучреждениях.

Мошеннице заплатила за помощь в получении госгранта жительница Шымкента, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Досудебное расследование начали сотрудники УП Туранского района по факту мошенничества по заявлению местной жительницы. Владелица торговой точки на одном из рынков города сообщила, что стала жертвой аферистки.

Потерпевшая рассказала, что под видом покупателя к ней подошла молодая девушка и якобы случайно начала разговор о развитии предпринимательства. Злоумышленница уверила, что с легкостью может взять для нее государственный грант для реализации бизнес-идей в размере 5 млн тенге. Свою “услугу” она оценила в 200 тысяч тенге, взяла деньги и оставила номер телефона для связи. Спустя время, обещанного продавщица так и не дождалась.

Полицейские зарегистрировали уголовное дело в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество” и приступили к розыску подозреваемой. Мошенницу задержали на территории города в течение суток.

"Установлено, что задержанная ранее привлекалась к ответственности за совершение аналогичного преступления. В настоящее время проводится досудебное расследование, в рамках которого проверяется ее причастность и к другим фактам мошенничества", - рассказал дознаватель Азамат Кайсаров.

Ранее сообщалось о том, что в Атырау по подозрению в мошенничестве арестовали экс-сотрудников акимата.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи