Опубликовано: 3300

Жительница Павлодара из-за бедности отдала своих детей в приют

Жительница Павлодара из-за бедности отдала своих детей в приют Фото - Скриншот с видео

16-летнюю дочь и шестилетнего сына отправили в центр адаптации несовершеннолетних, где с ними работают психологи.

Мать отправила своих детей в приют. Женщина отказалась от сына и дочери, заявив, что так будет лучше для всех. Семья лишилась крыши над головой и осталась без средств к существованию, поэтому женщина приняла непростое, но в то же время сильное решение, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

К такому повороту событий органы опеки оказались не готовы. Обычно работники городского отдела образования САМИ наведываются в неблагополучные семьи, которые не способны обеспечить должный уход за детьми. А в этом случае всё произошло наоборот.

Заведующая сектором опеки и попечительства Асия Дюсембаева:

- К нам обратилась женщина, у неё двое несовершеннолетних детей. Рассказала о том, что она отказывается забирать детей, и она находится сейчас в трудной жизненной ситуации, что нет у неё жилья, работы.

Со слов педагогов, к такому решению матери они отнеслись спокойно. Возможно, не до конца понимали сути происходящего или искренне верили, что мама поступает правильно.16-летнюю дочь и шестилетнего сына отправили в центр адаптации несовершеннолетних, где с ними работают психологи. Здесь им предоставят крышу над головой, питание и досуг. Единственное, чего воспитатели не могут им дать - материнская любовь и ласка. Но у этой истории ещё есть шанс на счастливый конец.

Руководитель областного центра адаптации несовершеннолетних Николай Кожахметов:

- Хорошо, что мама не бросила где-то детей, а сама обратилась в органы опеки и попросила помощи. Если бы ей было всё равно, она бы не отвечала на звонки, она бы не шла на контакт, она бы не навещала, не приходила к детям.

У женщины есть три месяца, чтобы утрясти жизненные проблемы и воссоединиться с семьей. В противном случае органы опеки будут вынуждены передать материалы дела в суд для ограничения или даже лишения родительских прав.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи