Опубликовано: 170

Жительница Караганды требует смертной казни для убийцы своего трехлетнего сына

Жительница Караганды требует смертной казни для убийцы своего трехлетнего сына Фото - The anesthesia consultant

Подсудимому грозит пожизненный тюремный срок.

Смертной казни для убийцы своего трехлетнего сына требует карагандинка Ника Васильева, передает Zakon.kz.

На скамье подсудимых 23-летний житель поселка Бурма Игентай Сопыжанов. По версии следствия, в сентябре он похитил у матери трехлетнего мальчика, а затем забил его до смерти.

Дело бурминского убийцы наделало много шума. Но вопреки ожиданиям, в суде было немноголюдно. Сопыжанова пришел поддержать только его адвокат, которого назначило государство. Со стороны потерпевших - мать погибшего Максима Гарифулина и его дедушка. Они потребовали самой суровой меры наказания.

- Я жду максимального наказания для этого изверга. Я считаю и хочу требовать от государства смертной казни… Пробация не контролировала его действия. Он свободно передвигался, мог приехать в поселок. По моим многочисленным звонкам и просьбам не было никакой реакции, - рассказала мама погибшего мальчика Ника Васильева.

Трагедия произошла в поселке Бурма около четырех месяцев назад. Игентай Сопыжанов склонял к сожительству Нику Васильеву. Она отказала, и тогда мужчина выхватил из рук женщины ее сына. А спустя пару дней малыша нашли убитым в лесу в 500 метрах от родного дома. Прокуратура обвиняет подсудимого сразу по трем статьям: "Похищение человека", "Захват заложника" и "Убийство".

Игентай Сопыжанов пожаловался суду: во время следствия его били. Подсудимый также потребовал, чтобы уголовное дело завели на маму убитого, но не объяснил почему. У пары давние счеты между собой. По сведениям полиции, перед похищением ребенка Ника Васильева и Игентай Сопыжанов сожительствовали. Это при том, что пять лет назад парень уже убил ее родную тетю.

- Он освободился. Месяца два, наверное, вошел ко мне в доверие, сказал, что не совершал убийства моей тети. Я ему поверила. В этом есть моя вина, - сказала Ника Васильева.

Сегодня Сопыжанов попросил суд рассмотреть его дело с участием присяжных заседателей.

- Я ему объяснял, что из практики с присяжными больше лет получают, чем без присяжных. Но это его воля, - сказал адвокат подсудимого Сергей Алимов.

Жалобу подсудимого об избиении сейчас проверяют. Его адвокат заявил, что еще не было экспертизы и освидетельствования. А под самый Новый год, 30 декабря, в суде соберут сразу 200 присяжных заседателей. Из них выберут 12 человек. Они будут рассматривать дело об убийстве трехлетнего мальчика. Если вина подсудимого будет доказана, ему грозит пожизненный тюремный срок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи