Одной из наиболее популярных уловок из 90-х, на которую стали чаще попадаться казахстанцы, является схема "деньги на дороге", передает телеканал КТК.
В лапы к мошенникам попалась жительница Алматы Айнура Кудайбергенова.
По словам девушки, она, направляясь в финансово-кредитную организацию, заметила лежащие на земле деньги, но взять их не решилась. В это время случайный прохожий подобрал наличность и предложил Айнуре определенную часть от суммы.
Жительница Алматы от данного предложения отказалась, но тут вмешался еще один человек, представший в качестве пострадавшего, у которого отобрали деньги.
"Он говорит: «Я работаю в мечети, двое парней забрали у меня деньги и убежали в том направлении». Я смотрю на этого парня, только хотела сказать, что деньги у него, но он угрожающе посмотрел. И тут парень в тюбетейке начинает обыскивать первого мужчину. Теперь, говорит, вы открывайте. Я говорю, я ничего не брала. Я только ухожу, он меня вот так хватает за сумку, и я ничего не помню", — рассказала алматинка
Осознание произошедшего к девушке пришло только в банке. Как оказалось, ее личные денежные средства были украдены. Айнура сразу же вызвала полицию.
По словам официального представителя ДВД Алматы Салтанат Азирбек, данный вид мошенничества из 90-х годов, также злоумышленники подкидывают портмоне.
Как отметила врач-психотерапевт Жибек Жолдасова, пострадавшие толком не могут осознать произошедшее в связи с легкой прострацией, которая возникает из-за напора афериста.
Известно, что жительница Алматы уже опознала мужчин, провернувших махинацию.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок