Жительница Алматы пыталась наладить производство синтетических наркотиков в Усть-Каменогорске, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.
Как сообщается на информационном медиапортале МВД РК, Управление по противодействию накропреступности ВКО провело спецоперацию «Рефлекс» (оперативная разработка канала сбыта синтетических наркотиков), в ходе которой была ликвидирована нарколаборатория в Усть-Каменогорске.
Полицейскими был задержан местный житель, у которого изъято 120 граммов психоактивного вещества «альфа-pvp». По словам мужчины, наркотики ему передавала молодая женщина из Алматы через третьих лиц. Она позже была установлена и задержана.
В начале декабря она прибыла в Усть-Каменогорск, чтобы организовать производство наркотиков. Оборудование и химикаты для этого ею были отправлены в качестве личных вещей из Алматы. Подозреваемая арендовала квартиру и приступила к производству синтетических наркотиков.
В ходе обыска на съемной квартире обнаружено 100 разовых доз «альфа-pvp» по 0,3 грамма каждая, а также наркотики, подготовленные к расфасовке. Всего изъято 62 грамма «синтетики», что является особо крупным размером.
Кроме того, в квартире найдены шесть литров раствора наркотика, подготовленного к завершающей стадии производства, пять литров прекурсоров, а также противогаз, электроплитка, электронные весы, 150 рулонов изоленты, упаковка термоусадки, зип-пакеты, которые подозреваемая использовала при производстве и расфасовке наркотиков.
В незаконный оборот не допущено около 200 разовых доз готовых наркотиков и шесть литров в жидком виде, из которого можно было изготовить свыше трех килограммов «синтетики».
В отношении задержанной судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, хранение в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере».
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника