Опубликовано: 1200

Жительница Актау обвиняет врачей в смерти новорожденной дочери

Жительница Актау обвиняет врачей в смерти новорожденной дочери Фото - AstanaTV

В халатности и бездействии  врачей актауского родильного дома обвиняет местная жительница.

Об этом сообщает AstanaTV.

Утверждает, что смерть ее недоношенного ребенка произошла из-за отсутствия должного внимания со стороны медиков. Девочка скончалась на пятый день после рождения. Само же дело принимает не совсем привычный оборот. В суд на роженицу намерено подать руководство медучреждения.

Светлана Султангереева, корреспондент:

 - Убитая горем Гульзира Айтешова  до сих пор не может поверить в то, что ее дочери  уже нет. Она скончалась через 5 дней после рождения.

Малышка родилась недоношенной, на седьмом с половиной месяце беременности, весом  килограмм 700 граммов, - рассказывает женщина. После рождения ребенка  поместили в реанимацию,  там она пробыла 2 дня. По словам матери, врачи сказали, что состояние  удовлетворительное и девочку перевели в отдел интенсивной терапии. Через 2 дня  ребенку стало плохо. И медики якобы не досмотрели, - утверждает Айтешова.

Гульзира Айтешова:

 - Там же должен стоять врач, когда ребенку плохо, она такая маленькая, она даже если умрет, помучается пару часов, если останется так останется все, это решается за несколько часов, можно же медсестру поставить, ладно ты пошла кушать.

Еще одной претензией к врачам стала гинекологическая операция, вследствие которой Гульзира больше не сможет стать матерью. По словам 39-летней женщины, операцию провели без ее ведома. Но руководство роддома все обвинения отрицает, ссылаясь на подписанный документ и даже аудио и видеозапись.

Жамал Жаманбаева, директор Мангистауского областного перинатального центра:

 - Нам тоже пришлось защищаться и эти записи у нас тоже есть, где она официально говорит, что, не то, что официально, где она сказала, что она зря согласилась на стерилизацию, что она зря подписала эти бумаги. Эти записи я отдам в соответствующие органы.

Между тем, согласно предварительному заключению, смерть малышки наступила из-за кровоизлияния в головной мозг и пневмапотии. Эти факторы, по словам главврача роддома,  связаны с недоношенностью. Однако, по  мнению  независимого эксперта,  в Мангистауском медучреждении возможно  поторопились с переводом новорожденного из реанимационного отделения.

Куангали Абдрахманов, врач- педиатр высшей категории, профессор, доктор медицинских наук:

 - Эти  дети  должны  находиться  в  специальном  отделении,  пока  не  наберут  нормального веса  и  роста.  Они  должны находиться в  этом  специальном  отделении. По  выписке, по  рекомендации врача  они  наблюдаются у  участкового  врача,  который  должен  осматривать  минимум 4  раза в  месяц.

Светлана Султангереева, корреспондент:

 - Точная причина смерти новорожденной будет известна через месяц. Тогда будут готовы результаты судебно-медицинской  экспертизы. А пока, за клевету, руководство роддома готовит документы в суд на роженицу. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи