Жителю Павлодара вынесли пожизненный приговор за насилие над падчерицей - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жителю Павлодара вынесли пожизненный приговор за насилие над падчерицей

Жителю Павлодара вынесли пожизненный приговор за насилие над падчерицей

В Павлодарской области 48-летний житель одного из сёл приговорён к пожизненному лишению свободы за изнасилование 13-летней падчерицы.

  • 23 Июля 2025
  • 45
Иллюстрация Caravan.kz

Приговор был вынесен Специализированным межрайонным уголовным судом, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Суд признал мужчину виновным в совершении тяжкого преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего лица.

Судья Нурлан Айтбаев огласил резолютивную часть приговора:

«Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 120 УК РК, и назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с пожизненным запретом занимать педагогические должности, с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности».

Отягчающим обстоятельством признано то, что преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Резонансное уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме. Девочка рассказала о насилии школьному психологу в марте 2025 года спустя несколько месяцев после происшествия. По словам специалистов, она долго молчала, так как испытывала сильный страх и страдала от ночных кошмаров.

На момент совершения преступления девочке было 13 лет. Она жила с матерью и отчимом, работавшим скотником в одном из сел Павлодарской области. В семье воспитываются и другие дети.

Осужденный вину не признал, утверждая, что «действия происходили добровольно». Однако суд установил, что девочка была запугана, находилась под давлением и не могла свободно выразить отказ. Кроме того, из чувства страха она долго никому не рассказывала о случившемся.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, отчим с ВИЧ изнасиловал падчерицу в Костанайской области.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Водитель 131-го маршрута скончался во время рейса и попал в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир по фигурному катанию впервые состоится в Казахстане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника