Опубликовано: 120

Жители ЗКО пожаловались, что получают извещения о налоге за несуществующее авто

Жители ЗКО пожаловались, что получают извещения о налоге за несуществующее авто Фото - mgorod.kz

Они уверяют, что им выставили налоговую задолженность за прошлый год.

В редакцию «Мой ГОРОД» обратилась жительница ЗКО Альбина, которая рассказала, что на днях ей выставили налог на транспорт за прошлый год. Хотя в 2022 году машины у женщины не было.

Житель Уральска Арман и вовсе заявил, что сумма за автомобиль, которого у него не было и нет, составила больше 200 тысяч тенге.

Подобные жалобы также появились в социальных сетях.

Между тем в пресс-службе департамента государственных доходов по ЗКО ответили, налог на транспортное средство начисляется согласно сведениям уполномоченных органов, которые предоставляют ведомству ежегодно. В данном случае — данные управления административной полиции.

– Согласно этим данным мы начисляем налог. В случае, если налог начислен необоснованно, то люди должны обратиться в управление административной полиции, где им предоставят справку об отсутствии авто. Далее мы налог аннулируем. В этом случае нам предоставили недостоверные сведения, — пояснили ДГД по ЗКО.

К слову, если вы передали кому-то машину по доверенности, то налог будет начисляться на ваше имя, так как авто будет числиться на налогоплательщиком.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи