Опубликовано: 100

Жители ЗКО перепродают дизтопливо иностранцам

Жители ЗКО перепродают дизтопливо иностранцам Фото - mgorod.kz

Местных жителей попросили не заниматься спекуляцией.

Сегодня, шестого сентября, в ходе заседания в палате предпринимателей ЗКО обсудили дефицит дизельного топлива в регионе, передаёт портал «Мой ГОРОД». Заместитель акима области Темирхан Мендыгалиев отметил, что под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра созданы группы реагирования для борьбы с дефицитом нефтепродуктов на территории страны.

- Мы уже на протяжении последних двух недель работаем совместно с представителями региональных служб Агентства финансового мониторинга. Да, мы достигали того, что в области оставались запасы дизельного топлива и на три дня, на сегодня у нас имеется достаточное количество запаса дизельного топлива на восемь дней, - отметил замакима области.

Руководитель департамента агентства по защите конкуренции по ЗКО Салават Вахитов согласился с тем, что на сегодня дефицит топлива в области имеется.

- Нами принимаются все меры, поступило соответствующее поручение из агентства по проведению анализа и выявлению злоупотреблений доминирующим положением и антиконкурентных действий со стороны розничных и оптовых реализаторов ГСМ, в том числе и дизельного топлива. На сегодня работа ведётся. 28 августа мы направили запросы всем оптовым и розничным реализаторам, на днях получим ответ, и при изучении документов, если выявим нарушения, примем меры согласно законодательству, - сказал спикер.

Также он сообщил, что им поступило письмо-жалоба от компании Uniserv в отношении ТОО VеnOil и ТОО «Нефтэк», где замечены нарушения антиконконкурентных соглашений и недобросовестной конкуренции (175 статья Предпринимательского кодекса).

- Мы примем соответствующие меры. При изучении документов установили, что идёт реализация дизельного топлива и к нему указывается возмещение транспортных расходов. Мы выносим уведомление о недопущении нарушений в отношении этих двух розничных реализаторов. Компании обязаны выполнить уведомление, где срок исполнения один месяц. При неисполнении уведомления мы проведём расследование, в котором выясним, сколько получено дохода и монопольного дохода, который изымут в пользу государства, - пояснил Салават Вахитов.

Также он обратился к предпринимателям, которые закупают дизельное топливо, и попросил в случае нарушения прав обратиться к ним.

Заместитель руководителя департамента экономических расследований по ЗКО Аслан Кенес дополнил, что ситуация ценообразования держится на постоянном контроле.

- Налоговый комитет выходит на проверку трёх нефтебаз для проверки остатков, чтобы у местной власти было чёткое понимание, сколько дизельного топлива имеется в области. Мы можем сказать, что поставка увеличилась на 2 0%, даже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть дизтопливо есть в регионе, ажиотаж создавать не надо. Хотел бы попросить население самим не поддаваться на спекулятивные действия, как это было с сахаром. Сахара было достаточно, но у всех сработало побежать и побольше его набрать. Такая же ситуация с соляркой. И хотелось бы обратиться к населению, чтобы они не получали сиюминутную выгоду. Есть факты, когда КамАЗ приезжает, заправляет в городе 100 литров и на стихийных пятаках перепродаёт подороже. Тому же транзитному транспорту, который проезжает через нас, - рассказал Аслан Кенес.

Заместитель департамента экономических расследований по ЗКО заверил, что государством и центральными аппаратами все меры предусмотрены, с учётом, что область находится на транзитном маршруте. Все машины проходят через ЗКО, поэтому топлива более чем достаточно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи