Около сотни голов домашнего скота загрызли волки с начала года в сельском округе Уялы. Пострадали в основном телята и овцы, передает "Хабар 24".
В сельском округе 62 крестьянских хозяйства. Фермеры обращаются за помощью к охотникам и просят защитить их от степных хищников. Как оказалось, отстрел волков не проводился последние три года.
— Сельчане на сходах поднимают эту проблему. Но отстрела не было во время карантина. Также нынешней зимой выпало мало снега, поэтому и охотиться на снегоходах было очень сложно. Сейчас разрешение на охоту можно получить онлайн. Два хозяйства планируют объединиться, чтобы выловить хищников, — говорит Ерлан Ермеккалиев, аким сельского округа Уялы.
Как пояснили специалисты, ограничения на отстрел ввели из-за уменьшения популяции хищников. В 2017 году в области насчитывалось всего лишь 400 волков. Сейчас их в три раза больше. Лимит на отстрел ограничивается 196 животными. Одному охотнику разрешается поймать не более трех хищников. Для получения разрешения желающие должны подать заявку через электронный портал.
— Через портал Egov выданы разрешения на отстрел 186 голов. Осталось разрешений лишь на 10 голов. У охотников должно быть специальное удостоверение, зарегистрированное ружье. В течение года лимит на отстрел не меняется. Если количество волков увеличится, то и лимит будет увеличен, но уже в следующем году. Весь процесс регламентируется правилами, и каждый участник должен их соблюдать, — сказал Арман Изимгалиев, главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.
Получается, что до конца года разрешения на отстрел смогут получить лишь 4 охотника. Сельчане же требуют пересмотреть правила и уделить особое внимание отдаленным районам. А пока же они продолжают нести потери, и бояться за сохранность скота.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана