Опубликовано: 800

Жители жамбылских сёл требуют закрыть ГПЗ из-за жуткого запаха

Жители жамбылских сёл требуют закрыть ГПЗ из-за жуткого запаха

Жители сразу пяти жамбылских сёл требуют закрыть одно из самых успешных предприятий региона. Остановить работу местного газоперерабатывающего завода просят из-за едкого запаха, в который ежедневно погружаются их посёлки.

Об этом сообщает КТК.

Сельчане утверждают, что выбросы от производства не только отравляют им жизнь, но и вызывают хронические заболевания.

Как пахнет чёрное золото, теперь не понаслышке знают жители жамбылской глубинки. В последнее время их жизнь превратилась в один зловонный кошмар! Чистый сельский воздух, говорят, напрочь испортил новый завод, перерабатывающий нефть.   

Аният Иманкулова, жительница с. Аса Жамбылской области:

- Когда завод открылся, мы нарадоваться не могли. Думали, только польза от него будет. Сейчас на улицу спокойно выйти не можем, нас травят. Вонь стоит и днем, и ночью.

В год на заводе перерабатывают около 200 тысяч тонн нефти. Специфический запах был всегда, рассказывают сельчане. Но последние три месяца стало просто невыносимо. Лишний раз теперь даже на улицу не хочется. Руководство завода вовремя почему-то не отреагировало. И теперь люди вышли с радикальным требованием: закрыть предприятие!

Бейсенкуль Тенгебаева, жительница с. Аса Жамбылской области:

- Мы требуем закрыть завод! Мы болеем из-за выбросов. Аллергия у нас, голова болит. На улицу выйдешь – голова кругом идет, всё плывёт перед глазами.

А чтобы их намерения восприняли всерьёз, люди решили озвучить всё начальству завода. Правда, те встречаться с жителями не захотели. А вот журналистов заверили: сельчане всё преувеличивают. На самом деле всё не так уж и плохо. Тем более, ту самую нефть с душком, которая и отравляла жизнь в аулах, перерабатывать уже якобы перестали. 

Болатбек Калшынбетов, зам. директора Амангельдинского газоперерабатывающего завода:

- У нас была одна партия российской нефти, которая с запахом. Было принято 5 тысяч тонн, сейчас осталось 2,5 тонны.

Зловонное дело взяли на контроль сотрудники СЭС, они уже отобрали пробы воздуха. Если выяснится, что завод действительно сверх нормы загрязняет окружающую среду, работу предприятия могут приостановить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи