Опубликовано: 1900

Жители ВКО выходят на добровольные субботники

Жители ВКО выходят на добровольные субботники

За минувшие сутки из двух городов вывезли больше 4 тысяч кубометров снега.

Павлодарская область направила дополнительную помощь своим соседям из Восточного Казахстана, регион снова в тисках непогоды, сообщает телеканал "Хабар". Морозы стали для области кратковременным затишьем перед бурей с обильными снегопадами.

Улицы Усть-Каменогорска чистят 24 часа в сутки. 90 cпецмашин ликвидируют последствия снегопада, который растянулся на 2 суток.

- По нашим примеркам, выпало около 60-70 сантиметров снежного покрова, - рассказал Аскар Жаксылыков, руководитель отдела ЖКХ Усть-Каменогорска. - На сегодняшний день вывезено уже около 20 тысяч кубов снега. Работа в данном направлении продолжается.

За пять дней до наступления календарной зимы в Восточном Казахстане уже выпало больше полуметра снежных осадков, а в некоторых местах высота сугробов в два раза выше человеческого роста. Поэтому на помощь коммунальным службам пришли военнослужащие нацгвардии, солдатам пришлось временно сменить автоматы на лопаты. Убирать снег в Усть-Каменогорске помогают 3 роты, а это 300 военных.

- На сегодняшний день мы планируем прочистить центральные улицы Усть-Каменогорска и прилегающие к ним переулки, в общей сложности 50 километров закончим сегодня, - сказал Бауржан Билялов, заместитель начальника штаба по ликвидации ЧС Усть-Каменогорска.

Не меньше сил задействовано и в Семее. Горожане раскупают лопаты и выходят на добровольные субботники.

- У нас задействовано порядка 30 единиц техники, около 100 человек по очистке города, тротуаров, - отчитался Юрий Пазына, руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Семей. - Ну, еще мы будем наращивать количество людей, чтобы оперативно проходила работа.

Природные катаклизмы на востоке страны объединили сотни людей разных возрастов и профессий. Уборка снега стала по-настоящему массовым занятием горожан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи