Опубликовано: 2000

Жители Шымкента страдают от нашествия каракуртов

Жители Шымкента страдают от нашествия каракуртов

В этом году в Шымкенте от укусов каракуртов пострадали в три раза  больше человек, чем в прошлом. Уже около 30-ти человек обратились в больницу за помощью. 

Один человек попал в реанимацию. Врачи предупреждают, что чем жарче погода, тем опаснее становятся укусы насекомых, сообщает КТК. Боль не проходит сутками, тяжело дышать, чувство, что из организма выкачали всю жидкость. С такими неприятными симптомами Бахыт Аманжолов борется после укусов двух каракуртов. 

Бахыт Аманжолов, пострадавший:

- Боль была адская. Вызвал скорую помощь. У меня все тело горело, кости болели, во рту ужасный горький вкус был, живот скрутило и меня самого так скрутило, что я думал – умру.

В этом году наплыв в больницы в три раза больше, чем в прошлом. 11 человек уже выписали. По словам врачей, на место одного выздоровевшего тут же привозят другого больного. 

Икрам Тулеев, врач-токсиколог:

- В этом году удивительно. В прошлом году за этот период поступили 9 больных с отравлениями ядами каракурта. В этом году больше 30. Еще в 8 классе меня укусил каракурт. Я лежал 12 дней. Это тяжелейшее отравление из всех отравлений.

Самыми ядовитыми среди этих насекомых являются самки. Важно экстренно обратиться к врачу. Промедление может грозить смертью. В этом году отмечается, что насекомые кусают и детей, и взрослых. Пострадавших в основном привозят из пригорода. 

Врачи советуют забыть на время о сланцах, шортах и футболках во время работы на полях, в огороде и на стройках. 

Такие меры безопасности могут спасти жизнь, правда, многие надеются на авось, возмущаются врачи. Вот и у строителей только по ночам срабатывает инстинкт самосохранения.

- Мы уже десять дней здесь работаем, днем еще не видели. Но ночью мы стелим кошму, чтобы каракурты не подходили. Известно ведь, что бараны отпугивают каракуртов.

Чем жарче на улице, тем опаснее яд «черной вдовы», поэтому врачи ожидают еще больший наплыв пострадавших. Летняя жара только начинается. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи