Первый грузовик с гуманитарной помощью отправлен в Актюбинск, оттуда ее доставят автотранспортом в Луганск. Шымкентцы собрали сотни пакетов с крупами, макаронами, сотни банок тушенки, консервов. Кроме того, жители города закупили необходимые медикаменты, которые выдержат транспортировку в Украину. Среди них шприцы, инсулин, бинты, йод, ряд антибиотиков. «Мы собираем исключительно для мирного населения. Для детей. Многие люди остались ни с чем», — рассказал инициатор акции Тимофей Зайцев.
Активисты рассказывают, что деньги от горожан не принимают, а только продукты, вещи или медикаменты. На акцию откликнулись даже школьники. Так, 9-летний Альтеир Джанысбеков говорит, что вскрыл копилку и пожертвовал 400 тенге. «Я пошел в аптеку и купил бинтов. Родители меня поддержали», — рассказал школьник. Он вместе с приятелем помогал инициаторам акции упаковывать коробки.
К отправке готовится вторая партия гуманитарного груза. Шымкентцы выражают благодарность транспортным компаниям, которые поддержали эту инициативу. Сбор продуктов, вещей и медикаментов продлится до пятницы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина

