Опубликовано: 210

Жители Шелека шокированы планом акимата потратить миллиард тенге на создание парка

Жители Шелека шокированы планом акимата потратить миллиард тенге на создание парка Фото - instagram.com/nash_chilik

При этом в селе немало острых проблем.

На план обратил внимание администратор одного из пабликов, посвященных Шелеку, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"В прошлом году началась эпопея с Шелекской ясеневой рощей, которую бывший аким села Есенгали Есенханов отдал под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Одним росчерка пера Есенгали Есенханович передал порядка трех гектаров земли. Весной минувшего года строители без жалости уничтожали вековые ясени и карагачи. Что сделано, то сделано. Однако теперь у действующего градоначальника Сакена Абдихалиева идея фикс превратить оставшуюся часть рощи в парк, причём обязательно с аркой, дорожками, туалетом, малыми архитектурными формами (которые в последнее время чиновники очень полюбили) и т.д. Прошлым летом инициативная группа «с боем» добилась внесения изменений в проект, иначе бы оставшиеся деревья выкорчевали. Чиновники всё никак не поймут, что роща - это небольшой лес в черте населённого пункта, где должно быть всё первозданно (трава, грибы, животные).

Совсем недавно Сакен Даулетканович сообщил, что он решил разбить новый парк в районе ПМК, рядом с автобаном, там где установлена вышка сотовой связи. Дело хорошее, зелёные насаждения - это плюс в карму, и экология от этого только приобретёт. В этом начинании Сакена Даулеткановича нужно поддержать. Однако на прошлой неделе стала известна сумма, которую планирует мэр потратить на свои задумки. Держитесь покрепче… 1 169 000 000 тенге. Нет, это не опечатка, действительно из бюджета будет выделено более одного миллиарда тенге. На рощу запланировано 670, а на новый парк 499 миллионов тенге. Не кажется ли вам, друзья, что цифры как-то слишком завышены, и их можно было бы пустить в другое русло? Для примера, в этом году в Шелеке планируют заменить 124 километра водопроводных труб, а нельзя ли было на этот миллиард рядом ещё проложить канализацию? Большой проблемой остаётся отопление школ и детских садов. Ученики зимой мёрзнут в кабинетах из-за того, что директоры с завхозами вынуждены экономить солярку. Всем известно, что дизельное топливо - это продукт с высокими коррупционными рисками. Скажите, кто не захочет слить хотя бы литр, тем более при нынешних ценах (сам за себя сомневаюсь)?" - говорится в сообщении.

Также показан проект благоустройства.

Жители села оказались шокированы информацией. Также они предложили более актуальные проблемы, на решение которых, по их мнению, стоило бы потратить средства из бюджета, в том числе прокладку арыков, ремонт школ, асфальтирование дорог, открытие спортивных секций.
Напомним, ранее дети погибли в пожаре из-за отсутствия в селе Алматинской области мобильной связи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи