Опубликовано: 670

Жители села Павлодарское уже два года живут без электричества

Жители села Павлодарское уже два года живут без электричества

Единственное, чем власти могут помочь людям - это провести к домам временный свет. Однако делать это сельчанам придется за свой счет.

Живущие во мраке. Десятки семей несколько лет вынуждены жить без электричества. Они надеялись, что в этом году до них, наконец, дойдут блага цивилизации. Но решить вопрос о полной электрификации населенного пункта, как выяснилось, чиновники региона пока не в состоянии. Отчаявшиеся жители обратились в общественную медиаприёмную Первого канала Казахстана "Евразия". И мой коллега Аскар Газизов, который уже два года следит за судьбой села, вновь отправился к людям, которые живут по солнечным часам.

За два года жизни без электричества Баян Айгазинова так и не научилась пользоваться генератором. В отсутствии супруга женщина просит помочь запустить агрегат кого-нибудь из соседей. По ее словам, без этой машины ни вещи погладить, ни телевизор посмотреть. Больше всех страдает семилетний сын Баян, который учится в первом классе.

Баян Айгазинова, житель села Павлодарское:
"Если он где-то днем забудет уроки сделать, все, в 4-5 часов темнеет, мы при свечах это, гробит зрение ребенок! У нас уже со зрением проблемы у ребенка".
Труднее всего приходится в зимний период. Когда выпадает много снега, люди не могут купить ни спички, ни свечи. Все потому что преодолевать расстояние в два километра до ближайшего магазина нужно по непроходимым сугробам.

Владимир Думка, житель села Павлодарское:
"Вот - таскаем! Летом возят нам. А зимой приходится добираться. - ни дороги, ничего нет".

Эти дома на окраине села Павлодарское в рамках программы индивидуального жилищного строительства начали возводить шесть лет назад. Тогда чиновники обещали провести сюда все коммуникации. Однако до сих пор ни света, ни дорог здесь нет. В прошлом году «Первый канал Казахстана» уже рассказывал о проблеме десятков семей, но с тех пор здесь ничего не изменилось. Как оказалось, чиновники все еще занимаются проектировочными работами.

Булат Бакауов, аким Павлодара:
"После того, как выйдут эти проекты из экспертиз, мы будем подавать бюджетную заявку, соответственно, в отраслевое управление, и будем этот вопрос решать по финансированию. То есть этот вопрос - не 15-го года, скажем так. Потому что в бюджете этих средств не предусмотрено".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи