Опубликовано: 2700

Жители пострадавшего от селя Наурызбайского района Алматы обеспокоены состоянием школы

Жители пострадавшего от селя Наурызбайского района Алматы обеспокоены состоянием школы

В школе № 187 города Алматы уже три недели пытаются устранить последствия схода селя.

Очистка улиц и дворов от последствий селя в Наурызбайском районе, сошедшего 23 июля, проводится ежедневно. Сейчас основные усилия сконцентрированы на очистке территории и подвала средней школы №187, пишет Караван.kz.

Работы продолжаются непрерывно. Однако родительский комитет обеспокоен тем, что школу могут не успеть отремонтировать и подготовить к  1 сентября.

«Сейчас активно ведутся работы по расчистке, но ещё очень много воды и грязи осталось в подвале. Также пострадала библиотека. А сейчас родительский комитет оповестили о том, что будет определённая нагрузка на родителей: с нас будут собирать деньги, мы будем нанимать людей, которые займутся ремонтом и восстановлением школы. Родителей также просят оказать не только материальную, но и физическую помощь», - поделилась одна из родителей учащихся старших классов.

Школа находится в низине, куда сошли большие массы грязеселевого потока. Подвал затопило полностью, первый этаж - частично. Затопленной также оказалась спортивная площадка. Ежедневно с территории учебного заведения вывозится более 1000 тонн селевой массы.

«Всех очень беспокоит запах. Когда здесь находишься целый день, чувствуется, что запах сильный. Беспокоит, что дети будут сидеть и целыми днями дышать болотными испарениями. Был разговор о том, что будет проводиться какая-то дезинфекция, но, наверное, школа решит это уже своими силами», - добавила родительница в интервью для Караван.kz

Между тем директор школы №187 Ауельбаева Асем Ондасыновна заверила, что поводов для беспокойства нет, и школа войдёт в рабочий режим уже в ближайшее время.

«Силами аппарата нашего (Наурызбайского) района, управления образования Алматы, а также воинской части 28237 последствия грязеселевого потока практически расчищены, остались только подвалы. До них мы добирались позже, потому что полностью расчистили первый этаж и территорию школы. В целом работы идут к завершению, сейчас осталось дочистить около 30 процентов подвальных помещений. Государством были выделены деньги, на которые мы ремонтируем коридоры и учебные кабинеты на первом этаже».

Сейчас последствия селя помогают устранять военнослужащие, которые  вручную  вёдрами перетаскивают грязекаменную смесь из подвала.

«К концу недели мы полностью завершим работу на первом этаже, к этому времени закончат и подвалы, и после этого мы проведём расчищающие работы в подвалах. Территорию школы мы убрали, частично произведен ремонт. Немного задерживаются работы – это связано с тем, что сейчас здесь техника вывозит грязь из подвала. Думаю, к 25 августа школа уже будет готова», - говорит директор учебного заведения.

Стоит отметить, что режим ЧС, объявленный в Алматы в связи со сходом селя, сохранится еще до конца этой недели. Новый аким Алматы Бауыржан Байбек посетит Наурызбайский район в ближайшие дни, передает Today.kz со ссылкой на заместителя акима города Алматы Юрия Ильина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи