Жители Петропавловска возмущены массовым отстрелом домашних животных - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
0 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители Петропавловска возмущены массовым отстрелом домашних животных

Жители Петропавловска возмущены массовым отстрелом домашних животных

Зоозащитники города заявляют, что они все чаще становятся свидетелями жутких сцен гибели животных.

  • 22 Апреля 2021
  • 53
Фото - Caravan.kz

Четвероногих на глазах у прохожих отстреливают специальные службы, сообщает Astanatv.kz.

Горожане утверждают, что делается это неподалеку от школ и даже детских площадок. Причем убивают зачастую не бесхозных, а домашних собак и кошек.

Заметно усугубил ситуацию масштабный снос частных домов в Петропавловске, в этом году в городе планируют снести 700 частных домов. Горожане переселяются в благоустроенные квартиры и бросают своих питомцев на произвол судьбы вместе с ветхим жильем. И, как результат, количество бродячих четвероногих растет день ото дня.

Всего с начала года ветеринарной службой отловлено и уничтожено более 5 тысяч бродячих кошек и собак. На эти цели из областного бюджета выделен 61 миллион тенге. В свою очередь, зоозащитники считают, что эти средства можно было направить на стерилизацию и создание приютов. Тем более что животных убивают жестоким способом.

— По идее, дротик должен усыплять животное, потом его должны увозить на передержку по всем существующим стандартам и там делать инъекции. То, что делается сейчас, это делается дитилином. Это синтетический яд, который парализует скелетную мускулатуру, животное просто задыхается, но оно в сознании, — рассказывает ветеринарный врач Евгений Мищенко.

Волонтеры уверены, что чиновники нарушают собственные же подзаконные акты, утвержденные маслихатом. Согласно документу, нужно производить именно отлов, а не отстрел животных. Далее питомца должны помещать в приют, откуда его могут забрать новые хозяева.

— Если появляется возможность, акиматом оказывается помощь. Примером тому является приют "Белый Бим". Буквально в прошлом году выделилась сумма на приобретение стройматериала и питания для животных в размере свыше 1 миллиона тенге, — заявила пресс-секретарь акима города Руфия Мустафина.

Сейчас зоозащитники ждут, когда в Казахстане примут закон о защите животных. В документе должны прописать правила как для ветеринарной службы, так и для хозяев. Тогда, возможно, удастся решить проблему бесконтрольного отстрела.

 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС