Опубликовано: 140

Жители одного из алматинских домов захватили лифт

Жители одного из алматинских домов захватили лифт Фото - Фото предоставлено Мухтаром Кунаевым

Спор из-за владения лифтом произошел в шестиэтажном доме по улице Водопроводной в Бостандыкском районе Алматы.

Больше года жители дома не могут получить доступ к пассажирском лифту, передает Tengrinews.kz.

По их словам, мать и сын, владеющие двумя квартирами на верхнем этаже, решили установить кодовый замок и забронировать за собой единоличное право пользования подъемником. Это возмутило остальных жильцов, поэтому они обратились в суд.

Спор из-за владения лифтом произошел в шестиэтажном доме по улице Водопроводной в Бостандыкском районе Алматы. В доме есть грузовой и пассажирский лифты. Второй в последние два года был закрыт, никто из жильцов и не подозревал о проблеме. Правда выяснилась, когда жители вызвали участкового полицейского, чтобы пожаловаться на ремонтные работы в шахте лифта. Страж порядка показал всем, что в 2016 году застройщик заключил соглашение с двумя жильцами о передаче прав на единоличное пользование лифтом и шахтой подъемника. Такая ситуация и стала поводом для иска в суд.

- Дом построен в 2009 году, застройщик говорил, что нам будут доступны два лифта. Мы и по коммунальным услугам платили за два. Но не могли пользоваться пассажирским. Оказалось, что мать и сын захватили себе лифт. В суде их представители так и объяснили, что они хотели свой личный лифт. Со своей стороны вместе с другими жителями дома я требовал, чтобы соглашение о передаче прав сделали недействительным и предоставили доступ к подъемнику остальным жильцам. И это дело мы выиграли в июне этого года в районном суде. Однако ответчик решил обжаловать это решение, - заявил житель дома Мухтар Кунаев.


Фото предоставлено Мухтаром Кунаевым

В Алматинском городском суде 20 октября прошло апелляционное заседание. Судебная комиссия решила оставить в силе решение Медеуского районного суда.

- Доступ к лифту они не предоставляли все это время. Сейчас, когда вышло постановление, мы через судисполнителей будем добиваться справедливости, чтобы с лифта убрали кодовые замки и вернули кнопку на подземной парковке, - добавил Мухтар Кунаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи