Опубликовано: 2700

Жители общежития пострадали от взрыва газового баллона в Астане

Жители общежития пострадали от взрыва газового баллона в Астане

При взрыве газового баллона в общежитии в Астане пострадали десять человек, в том числе - шестеро детей.

Взрыв газового баллона прозвучал в одном из астанинских общежитий вчера, 21 ноября, сообщает Казинформ.

«21 ноября в 13.43 в Астане в службу 101 поступило сообщение о пожаре. На место пожара выехали пожарные подразделения двух специализированных пожарных частей. К моменту прибытия пожарных подразделений стало известно, что открытым огнем охвачен первый этаж 2-х этажного коттеджа переоборудованного под общежитие. В одной из комнат горели домашние вещи и мебель на общей площади 15 квадратных метров», - сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

По предварительной версии, причиной пожара стал взрыв газового баллона. «Взрыв газового баллона подтверждают и очевидцы. Всего из здания пожарные вынесли 6 газовых баллонов.В результате взрыва пострадали 10 человек: 4 взрослых и 6 детей. Пострадавшие доставлены в больницу», - уточнил Иманкулов.

Как отмечается, пожар был ликвидирован в 14:44 мин.

Комитет по ЧС МВД Республики при проведении месячников и рейдов пожарной безопасности в обязательном порядке предупреждает население о такого рода опасности, но население не всегда следует их советам.

Комитет по ЧС МВД Республики напоминает о правилах безопасности: баллоны, устанавливаемые в помещениях, должны находиться от радиаторов отопления и других отопительных приборов на расстоянии не менее одного метра.

При этом запрещается: использовать баллоны с просроченным или неизвестным сроком гидравлического испытания; хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны; искать утечки газа при помощи спичек и другим открытым огнем; устанавливать газовый прибор в местах с повышенным риском пожарной опасности (вплотную к деревянным, покрытым обоями, горючим пластиком поверхностям); оставлять работающий газовый прибор без присмотра; сушить над газовым прибором белье, полотенца и так далее; пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха; хранить возле газового прибора легковоспламеняющиеся предметы (горючие вещества, аэрозоли, бумагу, тряпки); допускать детей к работающему газовому прибору.

Также периодически (не реже одного раза в полгода) проверять состояние специального гибкого шланга с нитяным каркасом для подачи под давлением газа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи