Последние дни кордайцы спят дома с ножами, вилами и палками в руках. Дело в том, что в их селе произошла целая серия разбойных нападений.
Неизвестные люди в масках врывались в дома жителей и путем угроз требовали деньги и ценные вещи.
Так, ночью 20 июля около 22.00 двое грабителей, вооружившись деревянными палками, проникли в дом пенсионеров, избили их и забрали 100 тысяч тенге и 500 евро. Пожилые люди были доставлены в больницу Кордайского района. Однако вскоре глава семьи скончался от полученных травм.
В ночь на 21 июля около 3 часов неизвестные лица, вооруженные ножом и газовым баллончиком, через окно проникли в дом 59-летней хозяйки продуктового магазина. Избив ее, забрали 100 000 тенге и золотые изделия.
29 июля около 21.00 двое преступников проникли в дом 45-летнего жителя райцентра. Связав его самого, а также находившуюся в доме дочь, забрали 50 000 тенге.
Паника среди населения дошла до того, что руководители силовых структур Жамбылской области прибыли в село, чтобы успокоить жителей.
На встрече с ними руководитель ДВД региона Арман ОРАЗАЛИЕВ и прокурор области Ибрагим ИМАНОВ рассказали о предпринимаемых полицией мерах по поимке преступников, совершивших разбойные нападения на дома. Странная кража: алматинец инициировал ограбление и поджег квартиру, чтобы не делиться имуществом при разводе с женой
– Из областного ДВД командированы наиболее опытные сотрудники для расследования дел совместно с местными полицейскими, проводится патрулирование в ночное и дневное время. Для обеспечения общественного порядка и дорожной безопасности в село Кордай направлено 70 сотрудников различных подразделений ДВД, в том числе конные полицейские, 15 служебных автомашин и кинологи с 10 служебно-розыскными собаками, – сообщил глава ДВД региона.
Местные жители рассказали о своем намерении создать отряды дружинников или самообороны, которые могли бы помочь полиции с наведением порядка и поиском преступников.
Однако выяснилось, что этот вопрос регламентируется соответствующими законами РК и ситуация требует изучения.
Начальник ДВД призвал местных жителей сохранять спокойствие – мол, ситуация находится под контролем правоохранительных органов, преступники обязательно будут пойманы и понесут заслуженное наказание.
ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу