Опубликовано: 35900

Жители казахстанского Байконыра боятся обсуждать события в Украине из-за российских законов

Жители казахстанского Байконыра боятся обсуждать события в Украине из-за российских законов

В Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерации и попадающем под действие и казахстанских, и российских законов, жители теперь не говорят в соцсетях о военных действиях в Украине.

Дело в том, что Россия приняла ряд поправок в законодательство, и за любое неосторожное слово о некоторых вещах можно попасть под суд.

Сообщение «Об ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России в целях защиты интересов страны и ее граждан» разместила для населения на своем сайте байконырская администрация. Напомним, в космическом городке она российская.

«Информируем жителей города Байконура о введённых поправках в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации», усиливает ответственность за распространение фейков о действиях Вооруженных Сил РФ.

Еще одна поправка касается ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Кроме того, согласно нововведениям в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, за публичную дискредитацию военных действий, призывы к воспрепятствованию использования армии, призывы к проведению несанкционированных митингов, введению санкций против России наступает ответственность по ст. 20.3.3 и 20.3.4 КоАП РФ».

И рекомендация от администрации для пользователей соцсетей, интернет-тусовщиков в местных группах:

«Городская администрация рекомендует байконурцам не комментировать и не «репостить» посты в социальных сетях с сомнительной информацией, а также не поддаваться на провокации интернет-троллей, которые изначально нацелены не на ведение диалога, а на возбуждение ссор и раздоров, разжигание межнациональной розни и радикализацию взглядов пользователей социальных сетей. Призываем жителей Байконура в качестве приоритетных источников информации ориентироваться на официальные сообщения российских правительственных органов и СМИ».

Люди прислушались к рекомендациям госорганов России, и уже сейчас в местных группах в соцсетях нет свежих постов и репостов о событиях в Украине.

- От греха подальше, - говорит житель Байконыра. – Лучше держать свое мнение при себе в таком случае. Мы не эксперты, не свидетели боевых действий в Украине, действительно, зачем лить воду в сети. И сам в эту тему не лезу, и другим не советую.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи