Летучие мыши стали пугать жителей Караганды. Из-за увеличения их популяции зверьки стали залетать в дома и бизнес-центры. Карагандинцы обеспокоены тем, что от мышей можно заразиться коронавирусом, сообщает Первый канал "Евразия".
Также люди не знают, как себя вести, когда летучие мыши попали в жилище. Опасаются, что они могут наброситься, поцарапать или укусить.
Как действовать, когда рядом находятся эти зверьки, рассказали эксперты.
Как сообщает телеканал, ночного гостя обнаружили в одном из карагандинских бизнес-центров. Летучий мышонок был один, но своим видом переполошил людей. Ведь к этим зверькам, в частности, после пандемии, относятся с особым страхом.
— Летучие мыши встречаются везде, кроме полярных районов и высокогорий. В городах на "ночевку" они часто залетают в старые здания. Из 1300 разновидностей этих рукокрылых только три вида питаются кровью грызунов, птиц и домашнего скота. И эти экземпляры живут только в Латинской Америке! У нас же, в Казахстане, еда для летучих мышей — преимущественно комары и мошки, которые летом досаждают людям как никто другой, — сообщает корреспондент телеканала.
Зоологи сообщают, что благоприятные погодные условия и обилие насекомых создали идеальные условия для интенсивного роста популяции мышей.
— Когда они собираются в кучку, то каждый хочет найти себе лучшее местечко. И он старается прогнать соседа. Начинают пищать, друг друга толкать. Ничего страшного. В Алматы климат мягче и благоприятнее, и там могут селиться большими колониями. У нас в Караганде все-таки климат засушливее, пищевая база слабее, поэтому вряд ли они большими колониями живут, — прокомментировала руководитель отдела герпетологии зоопарка Любовь Луковская.
Но даже одиночный экземпляр приносит хлопоты. Мыши залетают даже в подъезды. Иногда издают жутковатый визг. Люди теряются в догадках, как реагировать на таких гостей.
— Если она залетит — будет что-то страшное. Если не упаду в обморок, то будет хорошо. Мысль придет — сразу "102", а потом "ЧС", — жалуется жительница города.
Зоологи успокаивают карагандинцев, что летучие мыши не агрессивные животные, пугливые, очень хрупкие и коронавирус не распространяют.
— Наши летучие мыши не являются переносчиками данного вируса, потому что этот вирус возник в тропических широтах. Если животное случайно залетит к вам в дом, нужно аккуратно его выловить, не ломать крылья, не давить его. И выпустить на улицу, желательно, в сумерки, — отметила Любовь Луковская.
Как заверила зоолог, если животное от страха и поцарапает, достаточно обработать рану антисептиком, отмечая, что за 30 лет работы с разными рукокрылыми в ее практике не было случаев, чтобы от них заражался человек. Но тут же уточнила: это не значит, что летучую мышь можно съесть или оставить в качестве домашнего животного.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу