Опубликовано: 410

Кыш, залетные! Летучие мыши атакуют Семей

Кыш, залетные! Летучие мыши атакуют Семей Фото - из открытых источников

Нынешним летом в Семее участились случаи, когда рукокрылые пробираются в человеческое жилье. Внешний вид непрошеных гостей доводит некоторых жителей до истерики.

– Утром подошла к окну, хотела отдернуть штору, но не смогла этого сделать, что-то мешало. Подняла голову, заметила, что сверху с карниза на штору свисает какой-то черный шнурочек. Думала, ребенок накануне шалил и что-то забросил. Встала на стул, потянулась к “шнурку”, а на меня кинулась черная тень. Оказалось, это был не шнурок, а лапа летучей мыши! Видимо, залетела ночью и, зацепившись за штору, устроилась там спать, – рассказывает жительница 342 квартала Ляйля СЕИЛЬХАНОВА. – От неожиданности я вскрикнула, мышь заметалась по квартире и напугала ребенка.

Женщина и сама опешила. Когда по комнате по непредсказуемой траектории летает демонического вида создание, а рядом заходится в испуганном крике малыш, трудно сохранять спокойствие.

– Я никогда прежде в реальной жизни не видела летучих мышей. Это сейчас я понимаю, что она испугалась не меньше нас с сыном. Но какая же она страшная! Отвратительная морда, открытая пасть, пронзительный писк и агрессивное шипение, хлопанье крыльев прямо над головой довели меня почти до истерики. И я понятия не имею, на что она способна в таком состоянии – броситься в лицо? Укусить? Вцепиться когтями? Пришлось спешно отнести ребенка в ванную комнату и закрыть его там, чтобы мышь не навредила ему, а потом, размахивая полотенцем, пытаться выгнать страшную гостью.

С трудом женщине удалось вытеснить непрошеного крылатого визитера в окно, а потом долго успокаивать трехлетнего ребенка.

– Неделю еще сыну снились кошмары. А к шторам он до сих пор боится подходить, – сетует Ляйля. – Да и я с содроганием вспоминаю произошедшее.

Понятно, что даже воробей, оказавшийся в квартире, может напугать любого взрослого именно неожиданностью своего появления. А уж летучая мышь, которая всегда считалась зловещим и демоническим созданием, чья репутация подмочена легендами о вампирах, – тем более. Хотя буддисты считают летучую мышь священным животным.

В Китае эти млекопитающие олицетворяют удачу и счастье, а слова “летучая мышь” и “счастье” по-китайски звучат одинаково.

Но семейчане такому “счастью” отчего-то не рады. К примеру, “визит” другой мыши пришлось прервать спасателям. На днях в управление по ЧС поступил телефонный звонок от другой горожанки, в чью квартиру также через открытое окно влетела летучая мышь. Самостоятельно выгнать непрошеную гостью не удалось, и женщина обратились за помощью к специалистам. Сотрудники УЧС поймали животное, вынесли из квартиры и отпус­тили на волю. А в минувшее воскресенье еще одна крылатая мышка залетела на вечеринку к подросткам. Летящие в ночь

– Мы отмечали дома день рождения с друзьями, когда услышали на балконе странные звуки. Выглянули, а там мечется летучая мышь. Попытались просто выгнать ее на улицу, но балкон у нас зарешечен, и, подлетая к створкам, мышь шарахалась от решетки назад и в итоге влетела в квартиру. Мы гоняли ее полотенцами. На одно она умудрилась сесть и шипела с него на нас. С большим трудом смогли накинуть на нее другое полотенце, и потом уже вытряхнуть ее на улицу, – пояснил 15-летний житель дома по ул. Гагарина Руслан ФАЙЗУЛЛИН. – Но потом соседи жаловались, что в подъезде видели залетевшую с улицы летучую мышь. Может быть, это была та самая, может быть, другая, мы не знаем.

Для подростков “налет” демонического создания оказался пикантным дополнением к веселью. Они даже успели поснимать фото и видео летучей гостьи.

Но пересказы историй о летучих мышах начинают приобретать в Семее истерический налет, об этом говорят в автобусах и обсуждают на лавочках возле подъездов.

Между тем в конце августа в Европе будут отмечать необычный природоохранный праздник – Международную ночь летучих мышей. Цель – привлечь внимание к проблеме охраны и популяризации этих животных. На Западе эту ночь отмечают уже более 30 стран, в том числе и Россия, где впервые провели такую ночь в 2003 году. Большой вопрос, найдутся ли в Семее желающие отметить столь необычный праздник, но вот шутка неизвестных острословов о том, что в 2019 году летучие мыши решили отметить свой праздник именно в Прииртышье, а потому слетаются в Семей, все шире расходится по социальным сетям.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи