Атыраусцы, стали покупать с осторожностью баранину и конину, а от говядины вовсе отказываются, передает корреспондент AtyrauPress.
Эльмира Байдуллаева торгует около 10 лет. Повидала всякое, но такого спада активности среди покупателей, как сейчас не наблюдала. По ее словам, атыраусцы, стали покупать с осторожностью баранину и конину, а от говядины вовсе отказываются.
«Говядина у нас проходит строжайший контроль. Один при забое. Второй уже в лаборатории при рынке. В последние дни выросли продажи конины и баранины. Наверное это связано с тем, что среди этих животных сибирской язвы не было. Нам даже пришлось снизить цены, чтобы товар не пропал. Говядину отдаем за 1500, 2000, 2500 тенге», — говорит Эльмира Байдулаева.
Однако с ее слов мясо можно брать без опаски, ведь на прилавки оно поступает после двойной проверки. Кроме того, для контроля за ввозом крупного рогатого скота в области во всех контрольно-пропускных пунктах проверяются документы, подтверждающие проведение прививок, осматривается состояние животных, проводится термометрия.
Ранее заместитель акима области Жасулан Бисембиев сообщал, что всего в городе исследовано 66 объектов, занимающихся убоем, транспортировкой и продажей животных. Там было взято более 700 проб и смывов на наличие бактерий сибирской язвы, анализы показали отрицательные результаты. А в период с 20 по 25 ноября из-за отсутствия необходимых документов на скот был запрещен въезд 30 транспортным средствам, перевозившим 838 голов мелкого рогатого скота, 192 голову крупного рогатого скота и 16 лошадей.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана