Опубликовано: 150

Жители Астаны теперь могут прикрепиться к частной поликлинике

Жители Астаны теперь могут прикрепиться к частной поликлинике

Из 44 поставщиков первичной медико-санитарной помощи в Астане только 16 с государственной формой собственности.

В нынешней прикрепительной кампании по Астане, которая продлится с 15 сентября до 15 ноября, принимает участие 44 субъекта здравоохранения, из них 31 уже работающие, и 13 новых поставщиков медицинских услуг, передает Елорда инфо.

Об этом сообщил руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Астане НАО «Фонд социального медицинского страхования» Руслан Ескендир на брифинге в акимате Астаны. Все субъекты, которые впервые в этом году подали заявки на участие в кампании прикрепления в обслуживании населения - представители частного бизнеса.

- В этом году у нас 44 поставщиков ПМСП, из них только 16 городских поставщиков имеют государственную форму собственности. Для того, чтобы обслуживать быстрорастущее население, принято решение привлекать частников. То есть увеличивать количество поставщиков. Если на город 16 государственных поликлиник было, то сейчас уже 44 поликлиники обслуживают население. Таким образом, улучшается доступность медпомощи. Полный список поставщиков фонда есть на сайте fms.kz, можете там ознакомиться и выбрать, используя право свободного выбора, то лечебное заведение, где вам будет более комфортно, - объяснил спикер.

С начала года по Астане фондом оплачено поставщикам медицинских услуг около 56,6 млрд тенге, это составляет 67% от общей суммы договоров, которая составляет 84,6 млрд тенге. Отметим, что прикрепиться к поликлинике можно двумя способами: обратившись в выбранную медицинскую организацию или онлайн через портал «электронного правительства».

Он также напомнил, что Астана разделена на 556 участков по медицинскому обслуживанию горожан.

- Соответственно, нагрузка прикрепленного населения на одного врача на данный момент составляет 1859 человек. По установленным нормативам, можем сказать, что в 2019 году норматив, который будет установлен по прикреплению населения, по нагрузке является 1700 человек на одного врача, - добавил Р.Ескендир.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи