«Жители столицы, не выходя из дома, смогут получать до 15 видов услуг по вопросам занятости, образования, жилья, земельных отношений и так далее», — уточняется в сообщении, распространенном в среду.
Новая система предоставления электронных услуг будет иметь две ступени безопасности: логин и пароль для входа на сайт, а также в качестве дополнительного подтверждения заявки — персональная электронная цифровая подпись (ЭЦП), которая выдается по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН). Информация с сайта будет проходить через защищенный канал, таким образом, исключается возможность несанкционированного доступа к индивидуальной информации посторонними лицами.
Получить электронную цифровую подпись для использования услуг акимата возможно уже сегодня на сайте электронного правительства e.gov.kz, а также в ЦОНах города. Жители, не получившие ЭЦП, могут заявить о намерении получить услугу, и в течение трех дней предоставить полный пакет необходимых документов в ЦОН. Обладателям ЭЦП система предоставит электронный кабинет с возможностью хранить копии документов, посредством которого будут оказаны услуги удаленно от ЦОНов и управлений.
«Услуги населению посредством сети Интернет будут доступны на бесплатной основе, за исключением услуг, которые требуют налоговых и прочих отчислений. В этом случае, оплата может производиться в банках второго уровня либо через интернет», — поясняется в пресс-релизе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина