Опубликовано: 90

Жители Алматы снова жалуются на самокатчиков

Жители Алматы снова жалуются на самокатчиков

На алматинских улицах после зимнего перерыва появились первые электросамокаты и недовольные пешеходы.

Горожане жалуются: ходить по тротуарам снова стало небезопасно. В прошлом году в авариях с участием самокатов только в Алматы пострадали почти 50 человек, трое погибли. Алматинцы цверены, что и в этом сезоне несчастных случаев не избежать, сообщает телеканал КТК.

Алматинских пешеходов снова обеспокоили самокатчики, хотя сезон только начался. Любители двухколесного транспорта вовсю гоняют и по проезжей части, и по велодорожкам, и, конечно, по тротуарам. Автомобилистов это напрягает, а пешеходов попросту пугает.

Другие уверены, что сложности возникают потому что Алматы для двухколесного транспорта не приспособлен. Даже в центре города не везде есть велодорожки. А выезжать на автомобильные ряды большинство самокатчиков не решается.

"Для них не выделены обычные какие-то дорожки. Считаю, что если создают какие-то правила, то необходимо и условия к этим правилам создать. Сама тоже, редко пользуюсь – летом. Очень удобно",- говорит Сана Аркенова.

Только в одной кикшеринговой компании за прошлую неделю зафиксировали 60 тысяч поездок. Тарифы на прокат пока прежние. Цены варьируются в среднем от 30 до 45 тенге – в зависимости от спроса. В надежде на порядочность водителей разработчики самокатов вводят новшества. К примеру, указатели поворотов. Самокатчикам настоятельно рекомендуют соблюдать правила и не мешать пешеходам.

"Уже видим, что очень активный спрос на наши самокаты. Мы не ожидали, если честно, что будет столько поездок уже с самых первых дней. Движение на самокате – это тоже ответственность. Нужно постоянно думать о том, не создаете ли вы какие-то неудобства другим участникам движения. Когда вы припарковали самокат, сделайте элементарную проверку: а удобно ли мне самому здесь было бы проходить? ",- отметил директор кикшеринговой компании Мусалав Алибеков.

Данные по нарушениям самокатчиков за этот сезон полицейские еще собирают. А за прошлый год в Алматы зарегистрировали больше 60 ДТП. Трое погибли, 48 человек пострадали.

"Это достаточно волнующая статистика, которая дает нам возможность задуматься о безопасности во время эксплуатации электросамокатов. При этом обращаем особое внимание родителей подростков, чтобы ни в коем случае не допускали их к управлению электросамокатами. В прошлом году у нас был случай, когда молодой мужчина дал право пользоваться самокатом своему племяннику. В результате тот попал под колеса большегрузного автомобиля и скончался на месте происшествия",- сказала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Прошлым летом в Казахстане начал действовать новый закон «О дорожном движении». Изменения коснулись как раз самокатчиков и мопедистов. Но, как показывает практика, соблюдают правила далеко не все.

Водители электросамокатов могут кататься по велодорожкам без ограничений. Ездить по тротуарам самокатчикам тоже можно, но со скоростью не выше 6 километров в час. Пешеходные переходы и перекрестки переезжать на самокатах нельзя, дорогу нужно переходить. Перевозить пассажиров и груз строго запрещается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи