Жители Алматинской области жалуются на питьевую воду с червями - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
-1 °C
Алматы
2025 Год
15 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители Алматинской области жалуются на питьевую воду с червями

Жители Алматинской области жалуются на питьевую воду с червями

Проблема остается без решения уже третий год.

  • 5 Апреля 2022
  • 86
Фото - Caravan.kz

Жители села Кыргауылды Алматинской области годами страдают от проблем с питьевой водой, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Сельчане рассказывают, что от воды из крана у них часто бывают кишечные инфекции, высыпания на коже и другие заболевания. Иногда в ней попадаются черви, в дождливые дни вода идет с грязью. При этом на момент заключения договора с поставщиком — ИП "Темирбаев" — вода была чистой.

— ИП «Темирбаев» начал людей подключать с 16 года. Изначально вода шла с водокачки, которая находится в садоводческом обществе «Торпеда». Водокачка была всего 100 метров, и он высушил полностью эту водокачку, потому что там и «Торпеда» была, и мы. Не сказав людям ничего, он стал давать людям воду с арыка. Это уже сама инициативная группа выяснила, что вода идет с арыка, — рассказала Галина Лавренцова, участница инициативной группы.

Эта вода не проходит ни оичтску, ни хлорирования. Поэтому очищенную кыргаулдинцам приходится покупать по 350 тенге за кубометр.

— Опять же забивается вся техника: посудомоечные и стиральные машины. А если брать альтернативу, мы заказываем воду, лично я привожу воду. Каждую неделю у меня выходит по 7 тысяч. 5 кубов я привожу. Это 28 тысяч выходит. Помимо этой воды, — рассказывает местный житель Алексей Яковичный. 

Жители села организовали встречу, на которую пригласили директора ИП "Темирбаев" и местного акима, но ни тот, ни другой не пришли. Темирбаев прислал своего сына, который пообещал исправить ситуацию в течение месяца.

Ельжан Туленбаев, аким Райымбекского сельского округа, сообщил, что о проблеме также знает, и добавил, что решить ее планируется к концу этого года. До этого времени он предлагает жителям Кыргаулды заключить договор с другим поставщиком.
 
— Сейчас для двух поселков Кыргауылды и Жанатурмыс строятся два водохранилища по 1,5 тыс. кубов. Очистительные сооружения и водохранилища сейчас строятся. Тогда двум посёлкам будет дополнительно выдаваться питьевая чистая вода, — заявил аким.
Напомним, ранее аким Караганды прокомментировал сильное затопление города.
В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Рабочий сорвался с высоты и разбился насмерть в столице

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте лишили лицензий 12 частных судебных исполнителей

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта