... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Жители Актау бойкотировали общественные слушания по строительству многоэтажных домов на берегу моря

06.03.2020

Актаусцы посчитали, что их права на участие в общественных слушаниях были нарушены

Объявление о строительстве многоэтажного элитного комплекса инвесторами из ОАЭ было размещено около месяца назад. Жителей для обсуждения пригласили в 10 утра в рабочий день, а само помещение было размером с кабинет.

«Маленький зал, нет никого из акимата, в неудобное время! На что вы рассчитывали? Мы требуем исполнения закона, а это не общественные слушания, а профанация. Протокол мы подписывать не будем и требуем, чтобы объявили новые слушания в выходной день в удобное время. Тогда придут много желающих, и вы сможете услышать мнение большинства. А сегодняшнее мероприятие неправомочно, это наплевательское отношение к гражданам», - сказал представитель общественности Мухтар Умбетов.

Среди тех, кто сегодня собрался на слушаниях, – представители общественных объединений, несколько жителей и СМИ.

«Мы категорически против застройки. Я могу сказать вам это от имени сотни жителей. В городе уже все земли продали, даже те, которые продавать было нельзя. Теперь мы будем разбираться, каким образом эта земля попала к вам, кто вам ее продал. И если нужно, то дойдем до Нур-Султана. Здесь явно есть коррупционный след», - выступила Лариса Перминова, член рабочей группы по вопросам ЖКХ.

В социальных сетях ранее жители также выступали против строительства многоэтажных элитных жилых комплексов. Актаусцы считают, что здания нарушат воздухообмен, закроют проход и вид на море.

«Когда строился город, была учтена роза ветров. Она уже нарушена, а эти здания только усугубят ситуацию. Кроме того, микрорайон старый – сети могут не выдержать. Да и сам фундамент, на котором собираются строить этот комплекс, не выдержит.  Пусть инвестор строит в другом районе», - сказал один из жителей города.

Самим представителям инвестора  жители не позволили выступить. Протокол сегодняшних слушаний подписан не был. В конце обсуждения жители и вовсе порвали этот документ.

Ольга ЗОЛОТЫХ, Актау