Опубликовано: 15300

Жители Актау бойкотировали общественные слушания по строительству многоэтажных домов на берегу моря

Жители Актау бойкотировали общественные слушания по строительству многоэтажных домов на берегу моря

Актаусцы посчитали, что их права на участие в общественных слушаниях были нарушены

Объявление о строительстве многоэтажного элитного комплекса инвесторами из ОАЭ было размещено около месяца назад. Жителей для обсуждения пригласили в 10 утра в рабочий день, а само помещение было размером с кабинет.

«Маленький зал, нет никого из акимата, в неудобное время! На что вы рассчитывали? Мы требуем исполнения закона, а это не общественные слушания, а профанация. Протокол мы подписывать не будем и требуем, чтобы объявили новые слушания в выходной день в удобное время. Тогда придут много желающих, и вы сможете услышать мнение большинства. А сегодняшнее мероприятие неправомочно, это наплевательское отношение к гражданам», - сказал представитель общественности Мухтар Умбетов.

Среди тех, кто сегодня собрался на слушаниях, – представители общественных объединений, несколько жителей и СМИ.

«Мы категорически против застройки. Я могу сказать вам это от имени сотни жителей. В городе уже все земли продали, даже те, которые продавать было нельзя. Теперь мы будем разбираться, каким образом эта земля попала к вам, кто вам ее продал. И если нужно, то дойдем до Нур-Султана. Здесь явно есть коррупционный след», - выступила Лариса Перминова, член рабочей группы по вопросам ЖКХ.

В социальных сетях ранее жители также выступали против строительства многоэтажных элитных жилых комплексов. Актаусцы считают, что здания нарушат воздухообмен, закроют проход и вид на море.

«Когда строился город, была учтена роза ветров. Она уже нарушена, а эти здания только усугубят ситуацию. Кроме того, микрорайон старый – сети могут не выдержать. Да и сам фундамент, на котором собираются строить этот комплекс, не выдержит.  Пусть инвестор строит в другом районе», - сказал один из жителей города.

Самим представителям инвестора  жители не позволили выступить. Протокол сегодняшних слушаний подписан не был. В конце обсуждения жители и вовсе порвали этот документ.

Ольга ЗОЛОТЫХ, Актау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи