Опубликовано: 120

Жителей Талдыкоргана напугали мощные взрывы

Жителей Талдыкоргана напугали мощные взрывы Фото - кадр из видео

Около Талдыкоргана близ дачного массива «Красный камень» прогмели взрывы, что заставило местных жителей испугаться.

В социальных сетях появилось видео мощных взрывов, передает Caravan.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

 

 

В ДЧС Жетысуской области сообщили, что предупреждали о проведении взрывных работ за две недели.

Местные жители утверждают, что таким образом частная компания добывает камень, хотя в этих местах сохранилась археологическая достопримечательность – петроглифы.

- Так взрывают и уничтожают красоту природы за копейки прибыли. Петроглифы на «Красном камне». 500 метров от карьера, где взрывают гору. У нас много говорят про культуру, а на самом деле плюют на нашу историю. Это же петроглифы! Отголоски из каменного века! А у нас спокойно их бульдозерами ровняют! Неужели нет настоящих историков, кто бы сказал слово в защиту таких артефактов? Обидно, что деньги – в первую очередь, а все остальное никому не нужно, – утверждает местный житель Анатолий.

- По сообщению филиала ТОО «АТП Энергострой», в связи с началом работ по добыче строительного камня на карьере «Темир» будут производить взрывные работы с целью взрыхления горных пород в период с 12 сентября по 31 декабря 2023 года в горах дачного общества «Красный камень». В связи с этим жителей и гостей Талдыкоргана просим не паниковать и отнестись с пониманием, – отметили в ДЧС.

Специалисты проверят, есть ли в этих горах петроглифы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи