Опубликовано: 50

Жителей Шымкента оштрафовали на 19 миллионов тенге выброс мусора

Жителей Шымкента оштрафовали на 19 миллионов тенге выброс мусора Фото - elements.envato.com

Шымкент утопает в строительном мусоре.

Небытовые отходы заполнили мусорные баки в городе. Нарушителей в Аль-Фарабийском районе оштрафовали на 19 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.

Строительный мусор стал настоящей головной болью жителей Аль-Фарабийского района. В пик сезона ремонтов его бросают в контейнеры для бытовых отходов. С любителями выбросить твердые отходы борются местные жители.

- Строительный мусор в основном выбрасывают не сами жильцы. Неизвестные вываливают небытовые отходы мешками. Бывает и так, что приносят мусор и в контейнер не выбрасывают, а рядом с баками оставляют. А еще есть те, кто даже не выходит из машины и выкидывает мусор по дороге, а страдаем от этого мы, местные жители, - возмущена горожанка Роза Баймбетова.

Проблему в местном акимате не отрицают. Для ее устранения администрация и экополиция проводят еженедельные рейды. Правоохранители с начала года успели оштрафовать нарушителей на 19 миллионов тенге.

- Жильцы заключают двусторонние договоры с компаниями, которые забирают мусор. Акимат не может входить туда как третье лицо. Для утилизации строительного мусора жители должны обращаться по номеру компании, с которой у них есть соглашение. Они забирают строймусор спецтехникой, за это отдельная плата. Также мы сейчас проводим разъяснительную работу с людьми, которые выбрасывают небытовой мусор в контейнеры, - говорит руководитель отдела развития качества общественной среды аппарата акима Аль-Фарабийского района Шымкента Муктар Толеуиш.

В борьбе с нарушителями идут в ход и новые технологии. По данным акимата, мусоровывозящие компании установили за свой счет 35 видеокамер на 192 мусорных площадках. На установку камер организация из собственного кармана потратила пять миллионов тенге. К слову, за выброс твердых отходов грозит штраф - от 15 до 30 тысяч тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи