Не успел затихнуть скандал с грандиозными финансовыми махинациями в центре ядерной медицины Семея (“КАРАВАН”, № 11 от 31 марта 2017 г.), как выяснилось, что для запуска единственного подобного медучреждения в стране власти не могут оспорить в судах опасность системы сбора и хранения жидких радиоактивных отходов.
Центр должен стать национальным кластером радиационной медицины, где предполагается диагностировать и лечить пациентов со всего Казахстана с помощью радиофармпрепаратов и радио-йод-терапии. Уже построено здание, потрачены миллионы долларов на приобретение оборудования, медики несколько раз прошли обучение за рубежом, но дорогостоящие аппараты уже два года простаивают без дела, а пациенты с раком щитовидной железы вынуждены ездить лечиться за рубежом.
Проблема запуска упирается в нарушения радиационной безопасности. Главная угроза – в системе сбора и хранения жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Дело в том, что для получения радиофармпрепаратов в центре будут работать с короткоживущими радионуклидами, полный распад которых длится от нескольких дней до месяца. После проведения лечения отработанная жидкость с изотопами должна скапливаться в специальных резервуарах в течение трех месяцев. А затем после замеров радиоактивности ставшая безопасной вода будет сливаться в общую канализацию. Увы, смонтированная система не гарантирует безопасности.
– Даже визуально видно, что стенки танкеров не более 5 миллиметров, они даже под воздействием обычной воды просядут. Что уж говорить об агрессивных средах. Под угрозой окажутся и пациенты, и персонал, и город в целом, – возмутился вице-министр здравоохранения РК Алексей ЦОЙ.
– Емкости для хранения ЖРО не соответствуют требованиям радиационной безопасности и не имеют сертификата испытания на взаимодействие с радиоактивными веществами. Отсутствует герметичность, нет датчиков мониторинга радиационного фона, – перечислил недочеты оператор циклотрона будущего центра ядерной медицины Даурен БИДАХМЕТОВ.
Несоответствие нормам радиационной безопасности выявлено еще в 2015 году. С того времени тянутся длительные судебные тяжбы с компанией АО “Медтехника”, выполнявшей установку этой системы. Суды разных инстанций то признавали наличие нарушений, то выносили решение о пригодности установленной системы.
– Из-за затянувшихся тяжб центр ядерной медицины так и не запущен. Страдают же в итоге наши граждане, которые не могут пройти здесь лечение. И это большая боль. Поэтому сейчас создана республиканская комиссия из специалистов в сфере радиационной безопасности, медицины и строительства, которые должны вынести окончательный вердикт по нарушениям, – заявил Алексей Цой. – Это не только поставит точку в длительных тяжбах, но и ускорит открытие центра ядерной медицины, которого ждет весь Казахстан. Будут рассмотрены вопросы демонтажа не соответствующей нормам системы, поиска нового подрядчика, выделения дополнительных средств и установки новой безопасной системы хранения радиоактивных отходов, – заверил вице-министр.
Семей
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
