Офтальмологи отмечают, что этот вирус давно существует в стране, однако в этом сезоне он был особенно агрессивным. Сейчас ситуация нормализовалась, но врачи все же просят внимательнее относиться к своему здоровью и обращать внимание на определенные симптомы. Какие именно, рассказала офтальмолог КазНИИ Ботагоз Исергепова, передает Tengrinews.kz.
По словам Ботагоз Исергеповой, первая волна болезни была зафиксирована осенью 2019 года, и только в январе ситуация улучшилась. Но в марте 2020-го вновь начался поток больных. При этом врачи заметили, что у большинства пациентов с этим диагнозом развивается тяжелая форма конъюнктивита, а порой и ухудшается зрение. А ведь раньше заболевание протекало почти без осложнений, пациенты выздоравливали без приема лекарств.
Мартовскую вспышку глазного гриппа врачи называют эпидемией.
— Аденовирусная инфекция — страшный сон любой клиники, так как заразность у него высокая. Поэтому большинство частных офтальмологических центров сразу отказывают в приеме таким пациентам, которых можно распознать невооруженным глазом еще на входе. Более того, согласно санитарным нормативам, ни один стационар не имеет права госпитализировать такого пациента. В противном случае отделение должно быть закрыто на карантин, — рассказала Ботагоз Исергепова.
Ученые КазНИИ глазных болезней заметили, что вспышки особо тяжелых форм аденовирусных конъюнктивитов происходят в Казахстане примерно раз в 10 лет. По их словам, эпидемии наблюдались в 2008-2009 годах, а также в конце 1990-х.
— По моему мнению, здесь очевидна цикличность и мутация вируса. Мы не можем посмотреть и верифицировать структуру генома, потому что аденовирус не является глобальной проблемой. Тем более с этим типом вируса в Казахстане давно научились бороться. Обычно назначаются разные капли в зависимости от формы болезни, и человек выздоравливает через 7-10 дней. Но в этом году пациентов пришлось лечить почти месяц, — добавила она.
По словам врача, после объявления режима ЧП в Казахстане ситуация нормализовалась, обращений стало меньше. Сейчас нет повода для беспокойства. Однако медик предупреждает, что с конъюнктивитом теперь лучше сразу обращаться к офтальмологу.
Распознать аденовирус несложно. Его первые признаки: резкое покраснение глаз, отек век, "склеивание" век по утрам, обильные слизистые, а в некоторых случаях гнойные выделения из глаз. Болезнь может сопровождаться общими признаками ОРВИ: недомоганием, ознобом, першением в носоглотке.
Ботагоз Исергепова отмечает, что меры профилактики аденовируса схожи с мерами защиты от коронавируса:
- Никогда не трогать глаза, не прикасаться к векам, не чесать. Делать это можно только при острой необходимости (например, убрать упавшую ресницу) и предварительно тщательно вымыв руки.
- Соблюдать гигиену: мыть руки, использовать отдельное полотенце, подушку, постельные принадлежности.
- Изолировать пациента. Если это ребенок – не водить его в садик или школу. Взрослый должен оформить больничный лист и никуда не выходить из дома.
- Проводить регулярную влажную уборку помещений, проветривать.
В министерстве здравоохранения и комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы обещали прокомментировать информацию о глазном гриппе позже.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу