Коммунальный скандал разгорается в Алматинской области. Все многоэтажки поселка Балпык би к зиме остались без отопления. Свои печи люди демонтировали по настоянию акимата и пожарных, а к центральному отоплению подключиться не могут. Чиновники, прежде обещавшие обеспечить теплом, теперь предлагают прокладывать теплотрассы за свой счет, сообщает КТК.
Женисбек Акжекей рассказывает: все пять лет, что он живет в этой трехкомнатной квартире, в холода всегда отапливались углем. В годы разрухи, когда центральным отоплением заниматься было некому, все жители многоэтажек заменили бесполезные радиаторы печками. Многие прожили так больше десяти лет, и тут вдруг выяснилось, что это незаконно и опасно.
По их словам, пришли работники акимата и предупредили, что пожарные будут штрафовать. Жители испугались, решили убрать печи и сделать отопление. Но теперь не верят, что тепло придет к ним в дома, но ждут, может, акимат что-то сделает?
В такой же ситуации еще 90 семей. Говорят, местные власти обещали подключить дома к центральному отоплению за счет бюджетных средств. А теперь выяснилось, что уличные коммуникации оплатить из своего кармана должны тоже жители.
Обескуражены жители и тем, что им нужно не просто оплатить работы, но и полностью заняться проведением теплотрасс. При этом чиновники настаивают, что именно того требуют новые правила обеспечения потребителей комуслугами. Коммунальщики обязаны лишь установить на улицах тепловые узлы. А как собственники жилья будут к ним подключаться – это их личное дело.
— Мы в этом микрорайоне Тазабулак установили три тепловых узла. Если люди хотят завести в дом тепло, они должны найти слесаря, провести общее собрание. Наша функция — установить лишь тут тепловые узлы. А вот как домой будут заводить тепло — это их дело, — говорит заместитель акима Коксуского района Алматинской области Даулет Халелов.
Споры и скандалы не утихают на улицах Балпык би уже который день. Кому-то нужно протянуть с десяток метров, а кому-то и все сто. Люди просто не могут поверить, что им на самом деле придется проводить сложные инженерные работы. А между тем, зима близко, и сельчане боятся остаться в морозы в неотапливаемых квартирах. Ведь, по их подсчетам, каждому придется выложить еще примерно по 300 тысяч тенге. А таких денег у них попросту нет.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника