Опубликовано: 100

Жителей поселка обязали демонтировать печи, а теперь отказали в отоплении

Жителей поселка обязали демонтировать печи, а теперь отказали в отоплении Фото - из открытых источников

Зима близко, и сельчане боятся остаться в морозы в неотапливаемых квартирах.

Коммунальный скандал разгорается в Алматинской области. Все многоэтажки поселка Балпык би к зиме остались без отопления. Свои печи люди демонтировали по настоянию акимата и пожарных, а к центральному отоплению подключиться не могут. Чиновники, прежде обещавшие обеспечить теплом, теперь предлагают прокладывать теплотрассы за свой счет, сообщает КТК.

Женисбек Акжекей рассказывает: все пять лет, что он живет в этой трехкомнатной квартире, в холода всегда отапливались углем. В годы разрухи, когда центральным отоплением заниматься было некому, все жители многоэтажек заменили бесполезные радиаторы печками. Многие прожили так больше десяти лет, и тут вдруг выяснилось, что это незаконно и опасно.

По их словам, пришли работники акимата и предупредили, что пожарные будут штрафовать. Жители испугались, решили убрать печи и сделать отопление. Но теперь не верят, что тепло придет к ним в дома, но ждут, может, акимат что-то сделает?

В такой же ситуации еще 90 семей. Говорят, местные власти обещали подключить дома к центральному отоплению за счет бюджетных средств. А теперь выяснилось, что уличные коммуникации оплатить из своего кармана должны тоже жители.

Обескуражены жители и тем, что им нужно не просто оплатить работы, но и полностью заняться проведением теплотрасс. При этом чиновники настаивают, что именно того требуют новые правила обеспечения потребителей комуслугами. Коммунальщики обязаны лишь установить на улицах тепловые узлы. А как собственники жилья будут к ним подключаться – это их личное дело.

- Мы в этом микрорайоне Тазабулак установили три тепловых узла. Если люди хотят завести в дом тепло, они должны найти слесаря, провести общее собрание. Наша функция - установить лишь тут тепловые узлы. А вот как домой будут заводить тепло - это их дело, - говорит заместитель акима Коксуского района Алматинской области Даулет Халелов.

Споры и скандалы не утихают на улицах Балпык би уже который день. Кому-то нужно протянуть с десяток метров, а кому-то и все сто. Люди просто не могут поверить, что им на самом деле придется проводить сложные инженерные работы. А между тем, зима близко, и сельчане боятся остаться в морозы в неотапливаемых квартирах. Ведь, по их подсчетам, каждому придется выложить еще примерно по 300 тысяч тенге. А таких денег у них попросту нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи