Опубликовано: 60

Жителей одного из сёл в ВКО эвакуировали из-за подъема уровня воды

Жителей одного из сёл в ВКО эвакуировали из-за подъема уровня воды Фото - ДЧС ВКО

Из-за разлива паводковых вод были подтоплены дома в селе Речное.

В Восточном Казахстане в результате затора и подъема уровня воды эвакуировали жителей села Речное, передает Tengrinews.kz.

Вода поднялась в реке Убе. Из-за разлива паводковых вод были подтоплены дома в селе Речное. Как сообщили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям ВКО, вода в реке поднялась еще 9 апреля.

- Было затоплено два дома и три придворовых территории. Спасатели начали эвакуацию домашнего скота. Более 50 голов было перемещено в безопасное место. 16 жителей села, из них двое – детей, были размещены у родственников, - рассказали в пресс-службе ДЧС ВКО.

Также здесь отметили, что был совершен аэровизуальный мониторинг и обследование участка образования затора, по результатам принято решение о проведении взрывных работ, чтобы взрыхлить лед на реке.

- Было использовано почти 2,3 тысячи килограммов взрывчатых веществ. Общая площадь взрывных работ составила более шести тысяч квадратных метров. Однако в 20 часов уровень воды поднялся. Вода стала поступать в дома. В результате было подтоплено восемь домов, - рассказали в ДЧС ВКО.

Фото: ДЧС ВКО 

Жители под контролем спасателей ДЧС ВКО незамедлительно покинули свои дома. На утро 10 апреля в селе Речном было эвакуировано 36 жителей, в том числе 10 детей. Все люди размещены у родственников. Домашний скот отогнан в безопасное место. Местными исполнительными органами проведены работы по возведению защитной земляной насыпи. Для охраны общественного порядка и исключения фактов мародерства из подтопленных домов задействованы силы сотрудников полиции.

На данный момент наблюдается снижение уровня воды в поселке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи